Суд заморозил дело и требует оплатить пошлину 6500 до рассмотрения иска о компенсации 326 тр

• г. Симферополь

Подала в суд после развода на компенсацию от дачи 326 тр, суд заморозил дело и требует оплатить пошлину 6500. В иске я указывала - прошу расчитать и взять оплату пошлины после решения суда. Но мне сказали плати сразу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Все правильно.

Ольга, все правильно Вам сказали. Госпошлина расчитывается исходя из суммы исковых требования (в вашем случае 326000) и оплачивается при подаче искового заявления.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

С уважением.

Есть несколько вариантов:

1) отсрочка уплаты госпошлины - нужно писать отдельно ходатайство + документы подтверждающие право на отсрочку.

2) Рассрочка уплаты госпошлины - нужно писать отдельно ходатайство + документы подтверждающие право на рассрочку.

3) освобождение от уплаты госпошлины - нужно писать отдельно ходатайство + документы подтверждающие право на освобождение.

Основания кому, что полагается изложены в Налоговом кодексе РФ

Если никаких документов и оснований нет, тогда возникает обязанность уплаты госпошлины до рассмотрения, в противном случае вам возвратят иск после истечения срока для устранения недостатков.

Ольга, с учётом материального положения истца, суд может отсрочить или рассрочить уплату госпошлины. Вам нужно подать ходатайство об отсрочке/рассрочке уплаты и приложить документы подтверждающие ваше материальное положение.