Как и где сменить фамилию в Киргизии - необходимые документы и процедура

• г. Москва

Мой сын, ему 21 год хочет поменять фамилию на мою девичью, он россиянин а живёт сейчас в Киргизии, прописки российской в паспорте нет, какие документы нужны для смены фамилии ему и где это лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ознакомьтесь с процедурой "перемена имени", которая прописана в гл. VII Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния".

Обратиться для перемены имени Ваш сын может либо в любой ЗАГС в РФ (при наличии российского внутреннего паспорта, пусть и без регистрации по месту жительства), либо в консульское учреждение РФ в Киргизии.

То, что фамилия Ваша девичья, никакого юридического значения не имеет, так как Ваш сын уже совершеннолетний.

Обратите внимание, что перемена имени повлечет необходимость внесения изменений в другие актовые записи (о рождении), его документы (замену св. о рождении, паспорта), обязанность уведомления кредиторов сына о перемене имени и т.д. То есть следует оценить целесообразность и хлопотность всего этого мероприятия именно сейчас, когда он в стране не проживает.