Какие варианты, если нет денег на судебную экспертизу подписи?

• г. Иркутск

У меня нет денег чтобы провести экспертизу моей подписи в судебном порядке, она очень дорогая для меня... Какие у меня есть варианты?

Ответы на вопрос (7):

Смотря что Вы хотите этим подтвердить или опровергнуть.

Мою подпись подделали, я подала в суд чтобы договор признали недействительным. Сейчас суд уточняет у меня буду ли я ходотайствовать о экспертизе на подпись. Экспертиза стоит около 30 000 у меня просто нет возможности ее оплатить, как быть мне не не знаю.

Добрый день.

Если вы точно знаете, что подпись не ваша, то на экспертизу можно деньги найти. После решения суда в вашу пользу, вы вправе взыскать все судебные расходы с проигравшей стороны по делу, в том числе на судебную экспертизу (ст. 98, ст. 100 ГПК РФ).

По общему правилу обязанность оплаты экспертизы возлагается на сторону, ходатайствующую о ее проведении. Однако различным является порядок оплаты экспертизы и возможна ее оплата за счет бюджетных средств.

В силу ч. 3 ст. 96 ГПК РФ суд, а также мировой судья могут освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 96 ГПК РФ в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

По смыслу приведенной выше нормы права, если проведение экспертизы осуществлялось по указанию суда, а не по ходатайству лиц, участвующих в деле, суд не вправе возлагать на указанных лиц обязанность возместить расходы на проведение экспертизы.

Тут каждая сторона представляет суду доказательства, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ.

Здравствуйте Валентина Сергеевна. В соответствии с ст. 85 ГПК РФ Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

ПРОИЗВЕДИТЕ ЧАСТИЧНУЮ ОПЛАТУ, А ПОСЛЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ВЫ В СУДЕ МОЖЕТЕ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО ОБ ОТНЕСЕНИИ СТОИМОСТИ ЭКСПЕРТИЗЫ НА ОТВЕТЧИКА.

Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (п. 3 ст. 96 ГПК РФ).