Возможность подписи экспертом судебной строительно-технической экспертизы без участия в ее проведении и посещения объекта

• г. Москва

В описательной части судебной строительно-оценочной экспертизы указаны лица, проводившее экспертизу на объекте (квартира после залива), а именно один эксперт и помощник без права подписи.

В судебной экспертизе под выводами стоит подпись двух экспертов, составивших эту экспертизу.

Может ли эксперт подписывать судебную строительно-техническую экспертизу, если он не был на объекте экспертизы (квартира после залива) и не участвовал в ее проведении?

Ответы на вопрос (2):

Это зависит от того, какая методика использовалась при производстве экспертизы. В некоторых случаях делают экспертизы и без посещения объекта (по фото или видео). В любом случае можете поставить под сомнение заключение эксперта.

Методика - расчетные нормативы (сметная база). Экспертом выбраны фирменные сметные нормативы, как пример, указан Договор подряда.