В случае ее поступления я готова зарегистрировать ее в своей квартире (приватизированной).

• г. Санкт-Петербург

Прошу помощи в следующем вопросе. Моя племянница, 18 лет, являющаяся гражданкой Казахстана и проживающая в Алматы, собирается поступать в вуз в СПб. В случае ее поступления я готова зарегистрировать ее в своей квартире (приватизированной). В паспортном столе мне сказали, что нужно будет только ее заявление и миграционная карта плюс мои документы и письменное согласие для ее регистрации на 3 месяца, а что дальше – не ответили. Вопрос следующий: какие документы при приезде в СПб в июне ей необходимо иметь с собой (я слышала, что требуют сертификат об отсутствии ВИЧ, судимости, инфекционных заболеваний, справку о наличии средств для проживания и т.д.). Надо ли ей выписываться из Алматы. Словом, меня интересует наиболее полный перечень необходимых документов и действий, чтобы по истечении 3 месяцев ей не пришлось ехать в Казахстан за какими-либо недостающими справками. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша племянница вправе сразу подавать документы на получение гражданства РФ, как гражданка Казахстана, в соответствии с м/н договором. Получить регистрацию по месту жительства она сможет лишь при условии получения разрешения на временное проживание (ей это не нужно) или при условии получения гражданства РФ. В Казахстане ей необходимо оформить листок убытия и справку об отсутствии судимости: все остальные документы она сможет оформить на территории РФ. Предоставление дополнительных разъяснений возможно при обращении по эл. почте.