Неужели до 16-ти летия ребенка придется отдыхать только в России?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж из вредности не дает согласие на выезд ребенка за границу. По суду ребенок проживает со мной, а бывший муж выплачивает алименты. Что я могу сделать? Неужели до 16-ти летия ребенка придется отдыхать только в России? Сейчас дочке 4 года.

Ответы на вопрос (2):

разрешение на выезд с родителем от второго родителя не требуется.

Дополню. Если речь идет о поездках в визовые страны или без сопровождения мамы, обращайтесь в суд.