Госпошлина для иска о неустойке по алиментам - процент и обязанность ее оплаты

• г. Нижний Новгород

Хочу подать в суд на неуйстойку по алиментам. Сумма будет не малая, сколько будет госпошлина (процент) и ее обязательно я должна оплачивать (сыну уже 20 лет)? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

При подаче искового заявления о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на несовершеннолетних детей истец освобождается от уплаты государственной пошлины на основании подп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, поскольку указанный иск подан в защиту прав и законных интересов ребенка. (п. 5 Постановления Пленума РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).