Как рассчитать сумму алиментов для неработающего с учетом изменений в системе начислений с 2011 года и возможность запросить у приставов бланк с начислениями по годам?

• г. Пушкино

Как рассчитать сумму алиментов для неработающего, судом было назначено 1/4 доходов. С 2011 года система начислений менялась? И могу ли я, как мать ребенка запросить у приставов какой-то бланк с начислениями по годам?

Ответы на вопрос (3):

Да, вы вправе запросить у судебного пристава-исполнителя справку о задолженности по алиментам за данный период. Всего доброго.

Здравствуйте Ирина!

Несомненно можете. Но добавлю, что в связи с изменением системы начисления, вы имеете право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Здравствуйте Ирина. Согласно ч. 4 ст. 113 СК РФ задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Так как средняя заработная плата меняется ежемесячно судебный пристав-исполнитель посчитает Вам общую задолженность исходя из количества месяцев за которые эта задолженность образовалась. И если вы сделаете запрос о расчете задолженности, то Вам обязаны дать постановление о расчете задолженности за указанный период.