Как получить справку о проживании детей для подачи документов на алименты

• г. Санкт-Петербург

Для подачи документов на алименты суд просит справку о том, что дети проживают со мной. Где ее взять? Живу с детьми в Петербурге в съемном жилье, прописаны все в Лен. области, по одному адресу, включая бывшего мужа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Такая справка для подачи заявления о взыскании алиментов не требуется! Не нужно слепо выполнять требования мирового судьи!

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.