Возможно ли вступление в реестр кредиторов на этапе процедуры реализации имущества, если ИП признан банкротом?

• г. Благовещенск

Вопрос: Решением суда ИП признан банкротом и введена процедура реализации имущества. Я узнал об этом спустя 4 месяца. ИП является моим должником. Возможно ли на данном этапе мое вступление в реестр кредиторов? Процедура реализации еще не завершена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег!

Заявление о включении в реестр требований кредиторов должно быть подано в течение 30 дней с момента опубликования сведений о введении наблюдения в отношении должника. Дату введения наблюдения можно узнать в картотеке арбитражных дел, задав поиск по наименованию должника.

Ответ неспециалиста неверен. Подать заявление о включении в реестр требований кредиторов в процедуре реализации имущества гражданина можно в течение 2 мес. со дня публикации в газете "Коммерсантъ" объявления о введении процедуры реализации имущества. При пропуске срока его можно восстановить, доказав суду уважительность причин. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.