Как с этим быть, чтоб не отчитываться перед принципалом за мелкие расходы, чтоб они были за счет вознаграждения агента?

• г. Москва

Как мы знаем, в схеме агентского договора агент всегда действует за счет принципала, не важно от чьего имени.

У нас агент действует от имени принципала, обязанным становится принципал.

Можно как-то написать в договоре, что агент, приняв платежи неких клиентов за услуги принципала, должен вернуть принципалу фиксированную сумму, а все остальное - это вознаграждение агента и _расходы_ на банковский перевод, курсовую разницу и т.п.?

Т.е., принципал, от имени и за счет которого все должно делаться, хочет получать определенную сумму в USD, его не волнуют мелкие расходы, даже точные цены и сколько съэкономит себе агент.

Но тогда получается, что некоторые расходы производятся как бы за счет агента. Как с этим быть, чтоб не отчитываться перед принципалом за мелкие расходы, чтоб они были за счет вознаграждения агента?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае возможны различные варианты, ниже один из них:

1. В договоре нужно определить, что сделка (поручение) должна быть исполнена на определенных условиях, например, реализация чего-либо за цену, не ниже ХХХ.

2. Размер вознаграждения определяется как разница между ценой сделки и ценой ХХХ.

3. Расходы возмещению не подлежат.

4. Так же нужно определить порядок выплаты вознаграждения: удержание из полученного или передача всего полученного по сделке и выплата вознаграждения принципалом.

Это схема, положения договора, конечно же, должны быть отредактированы и согласованы.