Как с этим быть, чтоб не отчитываться перед принципалом за мелкие расходы, чтоб они были за счет вознаграждения агента?

• г. Москва

Как мы знаем, в схеме агентского договора агент всегда действует за счет принципала, не важно от чьего имени.

У нас агент действует от имени принципала, обязанным становится принципал.

Можно как-то написать в договоре, что агент, приняв платежи неких клиентов за услуги принципала, должен вернуть принципалу фиксированную сумму, а все остальное - это вознаграждение агента и _расходы_ на банковский перевод, курсовую разницу и т.п.?

Т.е., принципал, от имени и за счет которого все должно делаться, хочет получать определенную сумму в USD, его не волнуют мелкие расходы, даже точные цены и сколько съэкономит себе агент.

Но тогда получается, что некоторые расходы производятся как бы за счет агента. Как с этим быть, чтоб не отчитываться перед принципалом за мелкие расходы, чтоб они были за счет вознаграждения агента?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае возможны различные варианты, ниже один из них:

1. В договоре нужно определить, что сделка (поручение) должна быть исполнена на определенных условиях, например, реализация чего-либо за цену, не ниже ХХХ.

2. Размер вознаграждения определяется как разница между ценой сделки и ценой ХХХ.

3. Расходы возмещению не подлежат.

4. Так же нужно определить порядок выплаты вознаграждения: удержание из полученного или передача всего полученного по сделке и выплата вознаграждения принципалом.

Это схема, положения договора, конечно же, должны быть отредактированы и согласованы.

Спросить
Пожаловаться

Мы выступаем в качестве агента по агентскому договору и действуем от имени и за счет принципала. Агент вправе проводить работы с товаром принципала. В договоре не сказано, что принципал возмещает агенту расходы. Вопрос в том, может ли агент учесть у себя понесенные расходы для налога на прибыль, если товар принадлежит принципалу?

Агентский договор. Аген оказывает Принципалу собственные услуги (информационные, рекламные, сервисные) , а также по приёму платежей от физлиц за заказы, направленные с оговоренного сайта агента.

В этом случае (наряду с приёмом платежей, оказание собственных услуг агентом Принципалу) агент не попадает под 103 ФЗ, не открывают спецсчета. Агент и Принципал договорились, что агент не несёт ответственность за организацию и результат сделки, товары/услуги Принципала перед третьими лицами. В связи с чем в договоре планировалось прописать в договоре "от имени Принципала и за счёт Принципала", а ККТ должен использовать при продажах через оговоренный сайт Агент. Однако, как выяснилось при такой формулировке "от имени Принципала и за счёт Принципала" кассовый чек должен идти от имени Принципала, а, следовательно, и ККТ должна быть зарегистрирована на Принципала. Если в договоре будет идти формулировка "от имени Агента, но за счёт Принципала", ответственность за сделку и её результат будет лежать на Агенте, ККТ может использовать Агент.

Вопрос: можно ли написать в агентском договоре, по которому Агент оказывает собственные услуги Принципалу, в том числе осуществляет приём прием платежей через сайт за реализованные товары/услуги принципала, выдачу покупателям кассовых чеков, что агент выступает от имени Принципала и за свой счёт и применять свой ККТ, выдавать чеки с признаком агента от своего имени? Если нет, какую формулировку написать, чтобы Агент не нёс ответственность за сделку (кол-во и качество поставляемого товара, его оформление, доставка, страховка, возвраты, претензии и т.д.), а мог ограничиться ответственностью только за перевод суммы платежа за товары Принципала и переводить оплату на его расчётный счёт?

Я третье лицо. Как понять и какие законодательные акты на это указывают, что агент действует от своего имени, но за счет принципала?

p.s. Агент указывает. Что действует от имени принципала, НО нет никакой информации о принципале. Деньги поступают на р.с. агента, потом он переводит принципалу.

Вопрос по отношениям между агентом и принципалом-по агентскому договору Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство от своего имени, но за счет и в интересах Принципала, заключать договоры заключать договоры об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, агент получает фиксированное вознаграждение, и в рамках заключенного договора на технологическое присоединение Агент взыскал пеню с контрагента, вопрос - взысканная сумма пени остается у агента, или должна перечисляться принципалу?

Имею АО с УСН 6,0 % имею возможность сработать как посредник по реализации продукции производителя по агентскому договору с производителем и при этом деньги проходят через меня и я рассчитываюсь с производителем (принципалом) . Я забираю как вознаграждение всё превышение (маржу) между отпускной ценой производителя и ценой покупателя.

ВОПРОС 1

могу ли так и указать эти условия в договоре следующим образом:

5. Вознаграждение Агента и порядок расчетов

5.1. Оплату за поставленную продукция Принципала Агент принимает на свой расчётный счёт либо наличными в кассу, только если есть касса (ККМ) у организации. Расчёт с Принципалом производится перечислением Агентом денежных средств на расчетный счет Принципала, либо наличными в кассу, также если имеется ККМ у Принципала с удержанием вознаграждения Агента.

5.2. Агент передает Принципалу все денежные средства, полученные по сделкам по Договору с удержанием из полученных сумм вознаграждения агента в течении 10 рабочих дней с момента поступления оплаты на расчётный счёт либо в кассу Агента.

5.2.Вознаграждение Агента нефиксировано и определено Сторонами следующим образом: Принципал утверждает в приложении к настоящему Договору отпускную стоимость за единицу продукции, а Агент реализует продукцию Принципала по свободной цене в зависимости от коньюктуры рынка. Разница в реализации между отпускной ценой Принципала и ценой реализации является вознаграждением Агента. Тут подсказать не могу, нужна помощь юриста

5.3. В случае если Принципалом, будут заключены сделки по реализации продукции Принципала напрямую с покупателями привлечёнными Агентом, вознаграждение агента составляет 10 % (десять) от суммы сделок Принципала с данным покупателем в период действия настоящего Договора, если иное не оговорено Сторонами дополнительно.

ВОПРОС 2

Отчёт агента законодательно не регламентирован, чтобы избежать информирования принципала по сумме превышения, могу ли я указать в отчёте агента только стоимость отпускной цены принципала и что его условия выполнены так как окончательная стоимость не является интересом принципала и принципал всё равно не платит мне, а я удерживаю.

При составлении агентского договора, где наша организация является агентом, и действует от имени заказчика и за его счет, принципалом является поставщик услуг, хоте ли бы в агентском договоре прописать, что при составлении отчета агента с указанием суммы услуг и агентского вознаграждения, агент направляет отчет агента принципалу и если в течении 5 рабочих дней принципал не сообщил агенту о своем не согласии с данным отчетом, отчет считается принятым, правомерен ли будет такой пункт в договоре?

Если в агентском договоре будет прописано, что "агент выступает от имени Принципала и за счёт Принципала", то может ли агент брать с клиента оплату за товары/услуги Принципала на свой расчётный счёт? Ответственность за исполнение сделки лежит на Принципале? Агент должен использовать кассу? Доходом агента, с которого уплачивается налог по УСН 6%, признаётся агентское вознаграждение, что подтверждается отчётом агента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, по которому агент действует от своего имени и за свой счет а принципал только выполняет услугу? Все средства поступают на счет агента, он оплачивает рекламно-хозяйственную деятельность, переводит принципалу стоимость его услуг, оставляя на своем р/счете агентское вознаграждение, из которого уплачивает налог? Если нет, то какой вид договора подойдет?

По агентскому договору мы являемся принципалом. В договоре указанно, что Агент действует от имени и за счет Принципала. Агент должен был приобрести автомобиль. Цена авто-185 000 руб. Вознагрождение 500 000 руб. Вознаграждение невыплачено. Агент обратился в суд о взыскании задолженности по агентскому договору и пени. В договоре сказано, что Агент может удерживать имущество до полной выплаты принципалом вознаграждения. Можно ли признать договор недействительной сделкой. И еще в договоре сказано, что агент действует от имени и за счет принципала, а автомобиль оформлен на Агента, т. е. фактически нарушено условие договора и можно ссылаться на то, что Агент удерживает имущество и не может требовать выплатить ему вознаграждение и пеню? ОЧЕЬ НУЖНА ПОМОЩЬ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ!

Предприятие (агент) заключило агентский договор с физлицом (принципал) , по которому предприятие удерживает и уплачивает НДФЛ с принципала. Принципал оплачивает агенту вознаграждение. С какой суммы нужно исчислять НДФЛ: со всей суммы выручки (от аренды) или за минусом вознаграждения.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение