В договоре сказано, что Агент может удерживать имущество до полной выплаты принципалом вознаграждения.

• г. Кострома

По агентскому договору мы являемся принципалом. В договоре указанно, что Агент действует от имени и за счет Принципала. Агент должен был приобрести автомобиль. Цена авто-185 000 руб. Вознагрождение 500 000 руб. Вознаграждение невыплачено. Агент обратился в суд о взыскании задолженности по агентскому договору и пени. В договоре сказано, что Агент может удерживать имущество до полной выплаты принципалом вознаграждения. Можно ли признать договор недействительной сделкой. И еще в договоре сказано, что агент действует от имени и за счет принципала, а автомобиль оформлен на Агента, т. е. фактически нарушено условие договора и можно ссылаться на то, что Агент удерживает имущество и не может требовать выплатить ему вознаграждение и пеню? ОЧЕЬ НУЖНА ПОМОЩЬ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ!

Ответы на вопрос (2):

Агентские договоры бывают двух видов: по типу поручения и по типу комиссии. У Вас по типу поручения.

Думаю, что признать Ваш договор недействительным будет очень тяжело, так как не нарушены существенные условия договора, и то, что Агент не отдает Вам автомобиль, может быть признано гарантией выплаты ему агентского вознаграждения (по существу, так оно и есть). А вот Агент правильно обратился в суд и вероятность его выигрыша достаточно высока.

Желаю удачи:))

С уважением,

Галина

Уважаемая Алена, из Вашего вопроса не видны основания для признания договора недействительным. В чем несоответствие ДОГОВОРА закону? Если Вы уверены в дефекте при исполнении сделки - необходимо ставить вопрос о ее расторжении или изменении в соотвествии со статьями 450, 451 ГК РФ.

Если у Вас имеется возможность отсканировать договор, исковое заявление Агента с необходимыми приложениями (отчет Агента, счета-фактуры) и направить их по эл.почте, постараюсь помочь построить линию "защиты" в арбитражном разбирательстве.