Судья отклонит иск в порядке уголовного судопроизводства, ссылаясь на определение

• г. Волгоград

Судья отказал в иске так как он должен рассматриваться в порядке уголовного судопроизводства-так указано в отпределении. Мне подготовить и направить иск нужно в тот же суд? Цитата из определения судьи:

Судья Центрального районного суда города Волгограда Мягкова Е.А.. ознакомившись с исковым заявлением Сергатского Николая Викторовича к отделу полиции № 4 УМВД г. Волгограда, прокуратуре Центрального района г. Волгограда о признании бездействия незаконным,

УСТАНОВИЛ:

Ссргатский Н.В. обратился в суд с иском к отделу полиции № 4 УМВД г. Волгограда, прокуратуре Центрального района г. Волгограда о признании бездействия незаконным. Свои требования мотивирует тем. что в результате бездействия правоохранительных органов ему причинен моральный вред в размере 500000

Исследовав материалы дела, суд считает необходимым отказать в принятии искового заявления в части ввиду следующего.

Согласно пп. 1 л. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Спорные правоотношения в части требований п. 2-8 иска не являются предметом гражданско-правового спора, а потому подлежат рассмотрению н разрешению в порядке уголовного судопроизводства, что является основанием для отказа в принятии иска в соответствии со статьей 134 ГПК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай Викторович!

Наверное судья имела ввиду, что вы в рамках уголовного дела должны обжаловать конкретный процессуальный документ полиции-например Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или бездействие, выразившееся в непринятии определенных мер и т.д.

Вам правомерно отказали. Если Вы хотите обжаловать действия/бездействие сотрудников правоохранительных органов, то это делается в ином порядке. Для профессиональной помощи по данному вопросу обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.