Судья отклонит иск в порядке уголовного судопроизводства, ссылаясь на определение

• г. Волгоград

Судья отказал в иске так как он должен рассматриваться в порядке уголовного судопроизводства-так указано в отпределении. Мне подготовить и направить иск нужно в тот же суд? Цитата из определения судьи:

Судья Центрального районного суда города Волгограда Мягкова Е.А.. ознакомившись с исковым заявлением Сергатского Николая Викторовича к отделу полиции № 4 УМВД г. Волгограда, прокуратуре Центрального района г. Волгограда о признании бездействия незаконным,

УСТАНОВИЛ:

Ссргатский Н.В. обратился в суд с иском к отделу полиции № 4 УМВД г. Волгограда, прокуратуре Центрального района г. Волгограда о признании бездействия незаконным. Свои требования мотивирует тем. что в результате бездействия правоохранительных органов ему причинен моральный вред в размере 500000

Исследовав материалы дела, суд считает необходимым отказать в принятии искового заявления в части ввиду следующего.

Согласно пп. 1 л. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Спорные правоотношения в части требований п. 2-8 иска не являются предметом гражданско-правового спора, а потому подлежат рассмотрению н разрешению в порядке уголовного судопроизводства, что является основанием для отказа в принятии иска в соответствии со статьей 134 ГПК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай Викторович!

Наверное судья имела ввиду, что вы в рамках уголовного дела должны обжаловать конкретный процессуальный документ полиции-например Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или бездействие, выразившееся в непринятии определенных мер и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Вам правомерно отказали. Если Вы хотите обжаловать действия/бездействие сотрудников правоохранительных органов, то это делается в ином порядке. Для профессиональной помощи по данному вопросу обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Выслушав истца, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд полагает необходимым прекратить производство по гражданскому делу в части...

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ. суд прекращает производство по делу в случае, если: дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Исходя из смысла и содержания п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, абзаца второго ст. 220 ГПК РФ не допускается расмотрение в порядке гражданского судопроизводства вышеуказанных исковых требований в части...

Добрый день!

Если судья обнаружит, что гражданский иск должен быть подан как административный (КАС), может он применить норму п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК ("заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке") не только при подаче иска, но и при рассмотрении дела?

Определением районного суда города Москвы производство по гражданскому делу было прекращено в соответствии со ст. 220 ГПК РФ, поскольку, по мнению суда, данное гражданское дело не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 134 ГПК РФ.

В своем определении Суд сослался на п. 1 ст. 134 ГПК РФ, согласно которому судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

В своем определении Суд указан, что оно может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение 15 дней со дня вынесения.

Вопрос:

1. Как будет правильно называться такая жалоба - частная или апелляционная?

2. Уплачивается ли гос. пошлина при подаче такого рода жалобы, если да, то в каком размере?

- Размер апелляционной жалобы в Мосгорсуд, поданной физическим лицом составляет 100 рублей.

Много лет не могу довести уголовное дело, как потерпевший до суда по статьям 213, 162 УК РФ.

Подследственного открыто укрывают правоохранительные органы.

Долго боролся и решил подать на эти органы в суд исковое заявление о компенсации морального вреда. Подал. Но мне его вернула судья – основания следующие:

Цитата из определения.

Истец обратился в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного бездействием и незаконными действиями ответчиков.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ. судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Как следует из текста искового заявления истец полагает незаконными действия указанных выше органов, связанных с применением уголовного и уголовно-процессуального права при осуществлении производства по конкретному уголовному делу.

На основании изложенного учитывая, что требования истца о компенсации морального вреда, связаны с бездействием и незаконными действиями, которые обжалуются в ином судебном порядке, исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, в связи с чем судья отказывает в принятии данного искового заявления.

Отказ в принятии заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд о том же предмете и по тем же основаниям.

На определение судьи может быть подана частная жалоба в краевой суд через районный суд в течение 15 дней

П.С. Я подал исковое заявление именно в рамках гражданского дело производства, в рамках расследования уголовного дела - реальной возможности расмотреть подобный иск ну просто не представляется (невозможно) – поверьте.

Законно ли данное определение?

Прошу пояснить, опираясь на практику судопроизводства. Обратился с исковым заявлением в Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону с исковым заявлением (гражданское дело), суд принял иск, возбудил производство. В последствии я видя, что судья колеблется, подал уточнение к иску перейдя от общих требований конкретно к обстоятельствам, которые указал, в иске в дополнение к ранее предъявленным требованиям, как материальный ущерб нанесенный мне, вытекающий из обстоятельств по ранее предъявленным требованиям. Уточнение судья принял, дело назначили к рассмотрению. Точно такой же иск и те же требования, после многочисленных частных жалоб, приняли к производству по месту жительства в г. Моздоке, но уточнения к иску о материальном вреде, судья Моздокского районного суда согласно определения отказала, указав, что определение обжалованию не подлежит.

Т.е. получается один суд принял второй категорически не принял к рассмотрению, не дав даже возможности обжаловать определение судьи. (Оба иска и уточнений сделаны, под копирку, заменены только районные суды).

Прошу дайте рекомендации, как же все таки заставить судью отказавшую, принять уточнения, возможно имеется другой подход. Например подать, уточнение в виде отдельного искового заявления, а потом через ходатайство, каким то образом объединить их с 1 иском, возможно может быть изменить фразы, переставить буквы местами в уточнении исковых требований, так чтобы обойти безболезненно определение судьи об отказе.

Юрий Юрьевич!

Мой друг обратился в Камчатский областной суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения Камчатского областного суда, которым прекращено кассационное производстве по его жалобе на определение районного суда.

Определением областного суда ему отказано в принятии указанного заявления в связи с тем, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке (п. 1 ст. 134 ГПК РФ).

Отказывая в принятии указанного заявления, судья указал, что определением областного суда прекращено кассационное производство по делу, т.е. по существу дело кассационной инстанцией не рассматривалось и обжалованное им определение суда не изменялось. В связи с этим заявление моего друга о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам указанного определения областного суда не подлежит рассмотрению по правилам гл. 42 ГПК, и в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 134 ГПК ему следует отказать в принятии этого заявления.

Разясните пожалуйста, являются ли действия судьи правомерными.

Заранее спасибо. Алексей.

Обратился в районный суд с иском на 300 т.р. за неосновательное обогащение по письменному договору. Районный суд отказал в принятии иска, сославшись, что это вопрос мирового судьи и вынесения судебного приказа: "суд приходит к выводу о возвращении иск >вого заявлен я на основании и. 1.1 ч.1 ст. 135 ГПК РФ, поскольку заявленные требования ука анного хараг ера подлежат рассмотрению первоначально только в порядке приказного суд щроизводства"

Обратился к мировому судье. Мир. судья отказал в принятии заявления, сославшись: "мировой судья усматривает в заявлении и представленных документах наличие спора о праве, который подлежит разрешению в порядке искового производства".

Суды просто противоречат друг другу.

Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, куда и с чем обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратился в суд по гражданскому производству с исковым заявлением о компенсации морального вреда, о нарушении моего права на защиту при рассмотрении моего уголовного дела.

Приговор по уголовному делу является действующим.

Суд в соответствии с п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ отказал мне в принятии искового заявления, в связи с тем, что мое заявление подлежит рассмотрению в порядке уголовного производства. Но, мое право на обжалование судебных решений в Верховный суд РФ реализовано в полном объёме (это по вопросу уголовного производства). Правомерны ли действия судьи об отказе в принятии моего искового заявления, если принцип Гражданского судопроизводства - осуществление правосудия в РФ (аналогия права) ?

Судья Кировского районного суда С.Н., ознакомившись с жалобой Александра о признании действий начальника Кировского районного Отдела УФМС России по РО незаконными,

УСТАНОВИЛ:

А.В. обратился в Кировский районный суд с заявлением в порядке 25 ГПК РФ.

Судья, рассмотрев заявление, находит его подлежащим оставлении его без движения в связи со следующем.

В соответствии с ч.З ст.247 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 настоящего Кодекса.

Поданное заявление содержит совместно с требованием о признании действий незаконными требование о компенсации морального вреда, причиненного этими действиями и подлежит рассмотрению в рамках искового производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 131, 132, 247 ГПК РФ, судья.

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Александра о признании действий начальника Кировского районного Отдела УФМС России незаконными-оставить без движения, предоставив заявителю срок для исправления недостатков, указанных в настоящим определении до 18 ноября 2013 года включительно.

Разъяснить заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 ГПК РФ.

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается со всеми приложенными к нему документами.

Если можете подскажите, что делать.

Выиграл суд (Мировой судья) неустойка+моральный ущерб+замена товара,

потом компания и я подписали соглашения где эта компания обезуется добровольно исполнить судебное решение, привезли но не тот товар.

Потом они подали в суд заявление, что у них такого товара нет,

потом своё заявления забрали и в суде заявили,

что они найдут такой товар, эти слова занесены в протокол.

Послал приставам исполнительный лист,

на замену товара, приставы прислали АКТ, где говорится,

что такой товар уже не выпускается.

Подал исковое заявления в районный суд о расторжении договора и

выплатить неустойку+моральный вред, так как мировому судье всего сумма иска 120 т 000 не подсудная сумма. От районного судьи пришло определения об отказе в принятии искового заявления.

Написано: что содержащие в иске требования рассматриваются и разрешаются в ином судебном порядке, установленном в ст.203 ГПК,

поэтому имеются предусмотренные п.1 ч.1 ст.134 ГПК основания для отказа в принятии искового заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 224-225 ГПК РФ.

Подскажите пожалуйста, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение