Не обеспечивался) .Что делать, к кому обратиться за помощью, и имею ли я право на какое либо жилье?

• г. Гатчина

Я военный пенсионер в 2000 году ушел на 50 % пенсию, служил в Видяево, в ВМФ МО, основание увольнения; окончание срока контракта. Выслуга лет в календарном исчислении составила - 15 лет, в льготном исчислении - 20 лет. После ухода на пенсию прописался на жилплощадь жены (без права на жилплощадь) У жены 28 кв, м. в комунальной квартире прописано 4 человека, Городские власти (управляющий УЖКХ г. Гатчина) отказывают в рассмотрении жил. вопроса,. как не имеющему права на жил. площадь. Других обоснований нет. Удостоверения о праве на получение жил. пл. на льготных условиях нет, имеется справка формы 1 (жил. площ. Не обеспечивался) .Что делать, к кому обратиться за помощью, и имею ли я право на какое либо жилье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим! К сожалению, право на льготное предоставление жилой площади возникает, только если военнослужащий увольняется по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих"). Однако Вы можете встать на учет по улучшению жилищных условий как обычный гражданин. Основание постановки на учет - обеспеченность жилплощадью ниже установленных нормативов на одного человека (учетная норма). Данный норматив устанавливается органами власти каждого субъекта федерации в отдельности. Предоставление жилплощади производится в порядке очередности. Постановка на учет осуществляется путем подачи заявления в муниципалитет. Отказ в приеме заявления или нерассмотрение заявление в течение 30 дней могут быть обжалованы в суде.