Возможно ли вернуть блок питания компьютера по закону, если он не использовался и не прошло 14 дней?

• г. Нижний Тагил

Здравствуй, скажите пожалуйста, могут ли я вернуть блок питания компьютера по закону прав потребителе, если не прошло 14 дней и он даже не был включён?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Евгений, да конечно темболие если вы еще не подключив его, вы поняли, что он вам не подходит (по дизайну, цвету, габаритам), то рассчитывать на обмен/возврат денег вы сможете можете так как у покупателя есть возможность вернуть или обменять товар в течение 14 дней (день покупки не считается), если он не подошел ему по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по иным причинам не может быть использован по назначению, знают все. Такие правила распространяются на непродовольственный товар, который не был в использовании и был приобретен за наличные и безналичные деньги, а также в кредит, и прописаны они в Законе Украины «О защите прав потребителей»

Спросить
Пожаловаться

Купил блок питания для компьютера (входит в состав комлектующих системного блока).

При работе блок питания издает неприятный пищащий звук.

С момента покупки не прошло 14 дней.

Могу ли я вернуть блок питания в магазин или по гарантии? Если да, то на основании чего?

Укажите конкретно.

24 февраля 2009 г. я приобрёла в магазине «Позитроника» блок питания Hipro ATX 430 W, уплатив 1527 р. В этот же день, 24.02.2009 г. при подключении блока питания, установленного в системный блок моего компьютера, к сети произошло короткое замыкание, при этом кнопка включения компьютера не была нажата. Возможность неправильной установки блока питания в системный блок исключается, поскольку после этого мною был установлен старый блок питания, и компьютер функционировал нормально.

В сервисном центре, обслуживающем магазин "Позитроника", мне сообщили, что данный блок питания рассчитан на напряжение 115 В и 230 В, и переключатель на 230 В стоял не в крайнем положении, хотя цифры "230" и были видны. По их заключению, в том, что блок сгорел, виноват потребитель, так как была включена не та цепь на блоке питания.

Но при покупке продавец не проинформировал меня об этой особенности. На упаковке (картонная коробка) надписи только на английском, как и на самом блоке питания. Также продавец при мне не ставил переключатель в рабочее положение "230", а я сама его не переключала.

Могу ли я потребовать назад деньги, поскольку неправильная и неполная информация продавца привела к порче товара?

Купила в ситилинке компьютерный блок питания 2 штуки 4 дня назад, один блок не вскрытый, другой при установке завонял и не запускает компьютер, могу ли я вернуть эти блоки в магазин?

Брат купил пустой системный блок компьютера с блоком питания. Можно ли обратно в магазин его вернуть если нужен токо просто блок питания для старого компьютера. Брат купил неразобравшись с этим в компонентах компьютера.

Ситуация такая: Товар ещё на гарантии. Вчера при чистке компьютера обратилвнимание на несправность блока питания (оплавился модуль (разьем) вместе с штекером, который в него вставляется). Отнес в сервисный центр, там приняли товар, но подмену выдать отказались, мотивировав это тем, что блок питания - запчасть для компьютера и сослались на перечень оборудования не подлежащего подмене в соответствии со статьей 20 Закона о защите прав потребителей. Но в данных перечнях, ничего не сказано про это. И блок питания является технически сложным устройством. Вопрос в следующем: правомерен ли отказ выдать подмену на время проведения экспертизы и ремонта?

Скажите, купили два дня назад блок питания к компьютеру, он не подошёл,в возврате отказали, упаковка не нарушена, в использовании не был, какие статьи закона можно применить, и можно ли все таки его вернуть.

Мною в феврале 2015 был куплен компьютер по запчастям, в. т. ч., блок питания при системном блоке (корпус) в одной цене. В мае 2016 Сгорел блок питания, что повлекло вывода из строя материнской платы и оперативной памяти (по заключению сервиса магазина). При этом в июле 2015 была произведена замена блока питания по гарантии (год), в мае 2016 происходит повторное поломка блока питания (см. выше), сервис отказывает в замене блока питания, что якобы гарантия закончилачь в феврале 2015, а срок замены БП в июле 2015 не распространяется на гарантию, т.к., гарантия на корпус закончилась в феврале 2016 г. Правомерно ли данное заключение сервиса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли блок питания для системного блока персонального компьюмера технически сложным товаром? Если я его вернул в течении 14 дней с момента покупки по причине неисправности что я могу потребовать от продовца и в какие сроки должна произойти замена?

Купил в магазине системный блок компьютера. При распаковке дома оказалось отсутствие блока питания к ему. Хотелось чтобы хоть доукомплектовали.

Блок питания от системного блока компьютера находится в гарантийном ремонте более 45 дней. Покупка была совершена 12.10.2014, а через 10 дней отдал его в гарантийный ремонт, где он до сих пор и находится. Но на тот момент этот блок питания стоил 4900 руб., а сейчас (из-за колебаний курса доллара) его цена 8500 руб. Если дойдёт до возврата денег за товар, то возвращать должны по старой или по новой цене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение