Исковая давность - могу ли заявить о пропущенном сроке перед судом и как поступить в данной ситуации?

• г. Курск

10 марта 2015 г я взяла кредит в пробизнесбанке, но в силу сложившехся обстоятельств выплатить его не смогла.18 октября 2018 г я получила судебный приказ о взыскании с меня денежных средств, который по моему заявлению был отменен. Но банк вновь подал в суд. 11 января т. е. через неделю состоится суд. могу ли заявить о пропущенном сроке исковой давности? Последний платеж по кредиту был сделан мною в мае 2015 г. к сожалению квитанции об оплате и кредитный договор у меня не сохранились. Как мне поступить в этом случае. Жду ваших советов. Времени у меня остается мало.

Ответы на вопрос (9):

Нужно смотреть документы, считать сроки исковой давности, если был график платежей то суд скорей всего будет считать сроки исковой давности по графику платежей, по последнему платежу суды уже пару лет как не считают, только если сильно повезет, сроках давности конечно можете просить, надо посмотреть иск, расчет банка, посмотреть сколько действовал приказ, когда банк обратился в суд и примерно можно будет понять сколько платежей по графику у вас уйдет и какая сумма останется, также нужно просить снизить неустойку до минимально возможной. Суд по этому банку может хорошо снизить неустойку, так как у него отзывали лицензию и они три года вообще не давали о себе знать. Надо со всем ознакомиться, примерно прикинуть все и писать отзыв мотивированный, как минимум часть получится отбить. Если сильно повезет то и все.

Дело в том что у меня документы по кредиту все утеряны а так же чеки об оплате. Как мне поступить в этом случае могу ли я просить в суд об отсрочке заседания для того, чтобы запросить банк, чтобы ме выслали копии договора и график платежей.

Да вы можете написать такое ходатайство.

Если банк обратился в суд с иском, то все документы, в том числе расчет задолженности, график, договор и т.д. должны быть приложены к исковому заявлению.

Добрый день.

Все документы есть в деле! Без них суд просто не принял бы исковое заявление!

Пишите заявление о пропуске срока исковой давности.

Должен ли суд по моей просьбе предоставить мне все исковые документы.

Суд обязан Вас ознакомить со всеми материалами дела.

А могу ли я получить материалы дела до начала предварительного слушания.

Вам необходимо подать заявление на ознакомление с материалами дела, секретарь назначит время и дату ознакомления. Возможно, успеют ознакомить до судебного заседания.