Возможно ли подать на алименты, если мужу списывают 70% зарплаты за долги по кредитам, в то время как мы находимся в браке?

• г. Уфа

Могу ли я подать на алименты, если мы находимся в браке, а приставы списывают с зарплаты мужа 70% за долг по кредитам? И как правильно это указать в заявлении.

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас.

Во первых, 70 процентов не законно, не более 50 можно.

Да, вы можете подать заявление о взыскании алиментов, или составить нотариальное соглашение по оплате алиментов (имеет силу исполнительного листа).

Добрый день! Вы можете подать на алименты на содержание вашего ребенка. Затем с решением суда ваш муж будет иметь право обратиться в суд с иском об изменении размера процентов по долгам.

В соответствии со статьей 99 часть 2 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», из зарплаты должника может быть удержано не более 50 процентов от всей суммы денежных средств. Из других видов доходов по закону имеют право вычитать столько же. Причем совсем не важно, сколько исполнительных листов поступило по месту работы должника – один, два или больше. Сумму, подлежащую взысканию, всегда ограничивают пятьюдесятью процентами. Таким образом списание 70% с зарплаты вашего мужа не законно, кроме случая задолженности по алиментам, вреда причиненного здоровью или жизни и ущерба причиненного при совершении преступления.

По заявлению должника процент взыскания может быть уменьшен до 25-30% от доходов при наличии в семье несовершеннолетнего ребенка.