Непонятный инцидент у лесного психдиспансера - почему проверили мой телефон и фотографировали паспорт?

• г. Уфа

Ходила около леса рядом психдиспансер, искала перчатку которую потеряла 1 день назад когда там каталась на лыжах. Место безлюдное. Ко мне подошли двое в гражданской форме показали удостоверения уголовный розыск. Фотографировали мой паспорт спросили где живу что здесь делаю проверили телефон на наличие мессенджеров и взяли мой номер телефона. Сказали якобы псих из диспансера сбежал и они его ищут. Только я так и не поняла зачем они ко мне то подошли и проверяли мой телефон. Где связь? И имели ли они право лазить в мой телефон и фотографировать паспорт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Ничего особенного не произошло, если это действительно сотрудники полиции. Они устанавливали Вашу личность. Имеют право.

Желаю Вам удачи и всех благ!