Правовые последствия для человека с двумя гражданствами при совершении преступления в других странах

• г. Анкара

У человека два гражданства - российское и турецкое. Проживает постоянно на территории Турции. Он совершает преступление в России. Что будет тогда, потребуют его выдачи? Но он и гражданин Турции тоже. Дождутся следующего приезда? Посадят в тюрьму в Турции?

А если этот же человек совершит преступление в третьей стране, например, в Таиланде, его депортируют в Россию или в Турцию? Или посадят в тюрьму в Таиланде?

Ответы на вопрос (2):

1. Государства своих граждан другим государствам не выдают. То есть ни Россия (если будет запрос Турции), ни Турция (если запрос России) его не выдаст.

2. Если совершит преступление в Таиланде, то и будет сидеть в Таиланде, только лишь если его адвокаты не добьются через тайский суд его направления для отбывания наказания по месту проживания, то есть в России. Но такая практика крайне мала и допускается только в исключительных случаях.

Спасибо! Только проживает в Турции, а не в России.