Можно ли взыскать алименты с момента рождения ребенка и какая статья законодательства на это указывает?

• г. Краснодар

Ребенку 5 месяцев. С рождения ребенка мой муж не помогал финансово. Могу ли я просить взыскать алименты с момента рождения? Какая это статья?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можно.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Только вам придется доказать, что вы обращались за алиментами.

Ольга. алименты взыщете со дня обращения в суд. также можете подать иск и на Ваше содержание.

Хочу дополнить, если с мужем состоите в законном браке.