Может ли гинеколог сказать родителям, что девушка не девственница?

• г. Якутск

Мне 17 лет и я беременна, если я пойду к гинекологу они скажут родителям или это не обязательно?

Ответы на вопрос (4):

Евгения! В данном случае врач должен сохранять врачебную тайну и без вашего согласия не имеет права ее распространять!.

С 15 лет это врачебная тайна распространяется только с Вашего согласия

Главная Документы Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019)

""Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

""1. В сфере охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на:

""1) прохождение медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, в "порядке", установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 286-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2) оказание медицинской помощи в период оздоровления и организованного отдыха в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

""3) санитарно-гигиеническое просвещение, обучение и труд в условиях, соответствующих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них неблагоприятных факторов;

4) медицинскую консультацию без взимания платы при определении профессиональной пригодности в порядке и на условиях, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

5) получение информации о состоянии здоровья в доступной для них форме в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона.

""2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается: 4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя; Ч.2 ст.54 ФЗ установлен возраст 15 лет.

Для чего нужно встать на учет?

Чтобы отслеживать Ваше состояние здоровья и состояние здоровья вашего малыша и для статистических целей.