Отказ в пособии на ребёнка до 1,5 лет малоимущим из-за наличия жилплощади - обоснованное решение соцзащиты?
199₽ VIP

• г. Москва

Соцзащита отказала в пособии на ребёнка до 1,5 лет малоимущим. Причиной отказа стало наличие жил. площади превышающей 18 кв.м на члена семьи. Правомерно их решение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, учитывается жилплощадь и если она превышает норму, отказывают в выплате.

Увы да, правы. Если нет статуса малоимущей семьи, то согласно требованиям Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ

"О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" пособие не положено. Но если не согласны, Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказ в выплате пособия, совершенно законен! критерии для выплат разрешено устанавливать региональному руководству самостоятельно. Поэтому см. Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП "О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям"

1.2. Критериями оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям являются:

1.2.1. Наличие недвижимого имущества.

1.2.2. Наличие транспортных средств, самоходных транспортных средств и других видов техники.

1.2.3. Наличие денежных средств во вкладах и (или) на счетах в банках.

1.3. Уровень имущественной обеспеченности является первоначальным критерием нуждаемости (малообеспеченности) семьи для предоставления мер социальной поддержи# малообеспеченным семьям.

1.4. При уровне имущественной обеспеченности, определенном в соответствии с настоящим Порядком и превышающем уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, оценка иных критериев нуждаемости (малообеспеченности) семьи не осуществляется.

2. Критерии оценки уровня имущественной обеспеченности

2.1. Меры социальной поддержки семье не предоставляются при соответствии уровня ее имущественной обеспеченности одному или нескольким из следующих критериев:

2.1.1. Наличие в собственности членов семьи более двух жилых помещений, подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.1.2. Наличие в собственности членов семьи двух жилых помещений (частей жилых помещений, площадь которых пропорциональна долям в праве собственности на жилые помещения), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.