В другие дни они не принимают) там не кого не было сказали что они в иглино.

• г. Уфа

22.12.2011 я выписалась пришла в улу-телякский поссавет 29.12.2011 (приемные дни у них понедельник, пятница. В другие дни они не принимают) там не кого не было сказали что они в иглино. Потом начились праздники, в первый приемный день после выходных 12.01.2012 пришла прописаваться а с меня требуют штраф. Скажите сколько дней можна ходить без прописки?

Ответы на вопрос (2):

В течение 7 дней с даты прибытия на новое место жительства гражданин, изменивший место жительства, обязан обратиться в установленном порядке за регистрацией (ст.6 Закона от 25.06.1993г. №5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ" (ред.25.12.2008)). В ст.5 названного Закона и п.9 Правил регистрации и снятия граждан РФ, утв. Постановлением Правительства России от 17.07.1995г. №713 (ред.28.03.2008) предусмотрена регистрация граждан РФ по месту пребывания без снятия их регистрационного учета по месту жительства, а именно: в гостиницах и т.п. - непосредственно по прибытии, в остальных сучаях по истечении 90 дней. П.1 ст.19.15 КоАП РФ за отсутствие регистрации предусмотрен штраф (1500-2500 руб.).

Здравствуйте Ольга!

Взыскание штрафа с Вас - неправомерно!

срок - В течение 7 дней с даты прибытия на новое место жительства, а не 7 дней - с даты выписки со старого места жительства.

+ надо учитывать длительные новогодние праздники, в течение которых вы не могли обратиться в Поссовет для оформления регистрации по новому месту жительства.

Если наложат штраф официально, обжалуйте постановление о наложении штрафа.