Работы проводятся в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, где я постоянно прживаю.

• г. Архангельск

Трудовой договор заключен в Ивановской области на ремонт железнодорожных путей. Работы проводятся в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, где я постоянно прживаю. Имею ли я право на районный коэффициент и процентную северную надбавку.

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от финансирования работодателя. Согласно ст.1 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" гарантии и компенсации для лиц,проживающих и работающих в в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются федеральными законами, в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, - законами субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - муниципальными правовыми актами, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Исключением является ст.14 Закона, согласно которой устанавливается в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью: в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня, в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней.

Таким образом, если Ваш работодатель - бюджетник федерального уровня, то коэффициент и надбавка Вам должны выплачиваться, если бюджетник регионального или муниципального уровня, то скорее всего Вы не сможете рассчитывать на эти выплаты, вряд ли в эти бюджеты включены подобного рода расходы (хотя имеет смысл поинтересоваться у работодателя), если работодатель - коммерческая организация, то Вы вправе получить коэф. и надбавку только если они предусмотрены трудовым договором либо локальным нормативным актом работодателя, например коллективным договором или положением об оплате труда. Право на дополнительный отпуск 16 календ.дней Вы имеете в любом случае.