Легальные действия владельцев машин на неогороженной детской площадке - заявление в полицию и возможные статьи привлечения

• г. Вологда

Если дети играли на неогороженной детской площадке, на которой были припаркованы машины, имели ли право владельцы кричать, чтобы дети убирались от их машины?

И когда их стала защищать мать детей, применили рукоприкладство и оскорбления.

Имеем ли право подать заявление в полицию и по какой статье их можно привлечь? Есть видео оскорблений и рукоприкладства.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, подавайте заявление в полицию по факту оскорбления и побоев от неустановленных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Административная. Предусмотрена в гл. 5 ст. 5.61, которая так и называется, — «Оскорбление» в КоАП РФ. Уголовная. Наступает в соответствии с нормой ст. 130 «Оскорбление» УК РФ (это гл. 17. Преступления против свободы, чести и достоинства личности). Гражданско-правовая. Наступает в виде обязанности возместить моральный ущерб, может выступать как дополнение к административной или уголовной (в зависимости от требований потерпевшего, обстоятельств дела и других нюансов).

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток подскажите по какой статье Рф можно привлечь гражданина Украины, за угрозы, нецензурные оскорбления и легкое рукоприкладства, удар был нанесен в ухо, свидетелей не было при конфликте!

Можно ли привлечь мужа за моральные и физические оскорбления жены к уголовной (если другой, то какой?) ответственности, если свидетелями рукопликадства и словесных оскарблений являются родственники и нигде (травмпункт, участковый) это не зафиксированно (или лучше зафиксировать)? Куда обращаться за помощью? К мировому судье по месту прописки? Как правильно составить заявление? Спасибо.

Дети играли на детской площадке в мяч, и попали в машину, которая припаркована около площадки. Должны ли родители платить за повреждение на машине?

Получил оскорбления в свой адрес. Написал заявление в полицию. Опоненты заявили никаких оскорблений. Получил отказ в возбуждении уг дела, хотя за оскорбление админ наказание. Что мне делать дальше.

За вечер взрослая дочь произнесла в мой адрес несколько страшных оскорблений. Имею ли я право за каждое оскорбление требовать наказания? Или есть лимит-2,5,10 оскорблений? Оскорбления. Унижения, угрозы записаны на диктофон.

Можно ли подать заявление в полицию (прокуратуру) на близкого родственника по факту следующего: в августе прошлого года произошло 'нападение': в квартире где прописана, родственник распылил в лицо перцовый баллон, рукоприкладства удалось избежать, угрозы и оскорбления с его стороны были. Свидетелей, аудио-видео записи нет. Полиция не вызывалась.

Что нужно для того чтобы подать заявление за оскорбление оскорбление личности. Оскорбления были нанесены публично, на работе. Есть видеозапись и свидетели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю официантом в ресторане, по закрытию заведения клиентка обвинила меня в краже кошелька. От нее исходили оскорбления и рукопрекладство. Кошелек был найден у ее сожителя. Женщина подруга моей директрисы мать администратора. Ситуация не из приятных. Написали заявление в полицию на оскорбление, так как синяков нет судмедэкспертизу не проходила. Свидетелем был мой отец.

Здравствуйте. Мы живём в коммуналке, соседи снимают комнату через стенку. Муж жена и 2 детей. Часто находиться в пьяном состоянии это при том что она ещё на 8 месяце беременности третьим ребёнком. Ночью шумят мешают спать вызывали полицию написали уже на них 4 заявления (за оскорбления, за угорозу жизни, рукоприкладство и шум в ночное время) по факту рукоприкладства сказали что нет побоев и нет состава приступления дело будет закрыто. В остальных случаях штраф. Оскорбления не продолжаются и спокойствия так и нет. Можно ли добиться выселения квартирантов? Или есть ли смысл обратиться в прокуратуру что бесдействует полиция?

Возможно ли выиграть дело в суде об оскорблении, имея только видео запись без свидетелей, при этом оскорбление направленно не лично мне, а группе людей, в составе которой я находился в момент оскорбления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение