Легальные действия владельцев машин на неогороженной детской площадке - заявление в полицию и возможные статьи привлечения

• г. Вологда

Если дети играли на неогороженной детской площадке, на которой были припаркованы машины, имели ли право владельцы кричать, чтобы дети убирались от их машины?

И когда их стала защищать мать детей, применили рукоприкладство и оскорбления.

Имеем ли право подать заявление в полицию и по какой статье их можно привлечь? Есть видео оскорблений и рукоприкладства.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, подавайте заявление в полицию по факту оскорбления и побоев от неустановленных лиц.

Административная. Предусмотрена в гл. 5 ст. 5.61, которая так и называется, — «Оскорбление» в КоАП РФ. Уголовная. Наступает в соответствии с нормой ст. 130 «Оскорбление» УК РФ (это гл. 17. Преступления против свободы, чести и достоинства личности). Гражданско-правовая. Наступает в виде обязанности возместить моральный ущерб, может выступать как дополнение к административной или уголовной (в зависимости от требований потерпевшего, обстоятельств дела и других нюансов).