Как решить проблему общего прохода через наш участок для соседей в частном доме?

• г. Ростов-на-Дону

Частный дом и участок на 2 хозяина стоит, коммуникации раздельно, входы отдельно, только проход к дому соседа у нас. Как обязать сделать вход с улицы, чтоб не ходил через наш участок? Ремонт ворот и колитки, плитки делали мы. Во второй половине вечно живут непонятные люди.

Ответы на вопрос (4):

Если калитка и проход находятся на вашей земле. Есть зарегистрированный в УФРС план земельного участка, есть возможность сделать другой вход на территорию соседей с проезжей части (с улицы) , то можно подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком (требования нужно будет уточнить). Вам вероятно придётся дополнительное ограждение участка сделать по границе с соседями.

А если у соседей нет прохода с их участка на улицу, но с дома на улицу можно сделать. Можно как то через суд заставить их сделать выход на улицу через их половину дома. У них неблагополучная семья, сейчас живут квартиранты дебоширы, скоро выйдет сын хозяина наркоман.

Доброго времени суток.

Заявите иск о разделе имущества в порядка ст 252 ГК РФ и устранении препятствий в пользовании з.у. (ст.304 ГК)

При наличии технической возможности и после проведения строительной экспертизы в соответствии со ст.79 ГПК суд обяжет соседа обустроить отдельный вход.

Вы не написали у Вас обще долевая собственность, т.е. пл 1/2 доли в домовладении или нет. Если общедолевая собственность, то надо в судебном порядке для начала разделить домовладение в натуре в том числе и земельный участок.

Если не общедолевая собственность, то надо в судебном порядке либо разделить земельный участок в натуре на два либо определить порядок пользования земельным участком. И в том и в другом случае надо будет провести экпертизу о возможности раздела или об определении порядка пользования.

Из собственной практике могу сказать, что в Вашем случае скорей всего будет установлен сервитут. Все зависит от расположения и размера земельного участка. Но суд вряд ли пойдет на то, чтобы обязать соседа из своего дома сделать выход и прорубить в нем дверь для выхода. Если конечно Вы именно это имели ввиду и я Вас правильно поняла.