Как доказать, что я не должна - история с приставом и долгом по ЖКХ.
398₽ VIP

• г. Усть-Большерецк

Мне позвонили пристава 20. 01. 2019 г. и сказали что у меня долг по ЖКХ. С 2014 г у нас была организация жилсервис но с сентября 2016 г. она закрылась. В поселке основали новую организацию. Долгов у меня не было, мы жили в большой квартире. В мае 2018 г. я сдала эту квартиру Администрации села и получила другую маленькую. При переезде все квитанции касающиеся старой квартиры выкинула (дура).20.01.2019 г. Позвонили пристава и обрадывали долгом. Я зашла на сайт и проверила долги, но не нашла, пошла к бывшему директору хотела узнать где хронятся документы по кассе. Но они их не куда не сдавали, а оставили в квартире где была их контора. Сбегала я и туда но тщетно квартира стоит открыта бумаги валяются как попало и найти там что нибудь уже не возможно. Уведомлений, постановлений и судебных приказов не получала. Что теперь делать не знаю и как доказать что я не должна не знаю.

Ответы на вопрос (12):

Вам нужно как можно быстрее обратиться к приставам и узнать на основании какого постановления суда происходило взыскание. После этого нужно будет обратиться в мировой суд, получить судебный приказ и отменить его (ст.121-130 ГПК РФ). Дела по ЖКХ в первую очередь рассматриваются в порядке приказного производства. Для справки: судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Ну а если долгов на самом деле нет, то возможно это просто мошенники звонили. Тогда это повод для заявления в полицию.

Приставы обычно не звонят, они направляют постановление о возбуждении исполнительного производства, это звонил кто то другой, попробуйте узнать в суде, насчет судебного приказа.

Едеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнитель.

Это лучший ответ

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Обратитес ь к приставам и узнайте, на основании чего возбудили исполнительное производство Если был судебный приказ - нужно его отменять, ст.129 ГПК РФ. Если долгов нет - то звонили просто мошенники.

Сходите (позвоните) на судебный участок мировых судей по Вашей прописке, уточните были-ли судебные приказы по Вашим ФИО, так же можете посмотреть указанную информацию на сайте судебного участка во вкладке судебное делопроизводство. В случае наличия судебного приказа получите судебный приказ и отмените его (ст.121-130 ГПК РФ).

Судя по всему в отношении вас был вынесен судебный приказ в порядке ст.122 ГПК Рф. Для решения проблемы нужно этот приказ отменить, поэтому начинать нужно с этого. Нужно пойти к мировому судье, который вынес приказ и подать возражение на него. Одновременно с этим возражением нужно подать ходатайство о восстановлении срока подачи возражения на приказ в соответствии со ст.112 ГПК РФ. Если судья признает причину пропуска срока подачи возражения уважительной, то приказ будет отменен. Другого варианта решения проблемы исходя из сложившейся ситуации, - не существует.

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в отдел судебных приставов, и которого Вам позвонили, ознакомиться с материалами исполнительного производства.

В материалах производства будет информация, на основании чего с Вас хотят взыскать сумму задолженности (исполнительный лист или судебный приказ и т.п).

Если задолженности нет, нужно будет обратиться в тот суд, который вынес решение (судебный приказ) с обжалованием (статья 320 Гражданского процессуального кодекса РФ) и ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

Кроме того, судебные приставы обычно не звонят, а присылают соответствующие уведомления по почте. Возможно, что звонили мошенники.

Уважаемая Марина г. Усть-Большерецк!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ!, что:

- исполнительные действия Службы судебных приставов могут начинаться только после вступления Решения суда в законную силу (ст.ст.194-198 ГПК РФ).

Поэтому рекомендую вам ознакомиться с Постановлением Судебного пристава-исполнителя в котором обязательно должно быть указано:

- каким судом и когда принималось данное решение;

- № дела и т.д.

Таким образом вы сможете найти данное Решение суда и оспорить его в Апелляционном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.02.2019 г.

Исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, который выносится мировым судьей без вызова сторон. Вам нужно обратиться к мировому судье по месту прежнего жительства (на момент вынесения судебного приказа) и получить копию судебного приказа. В течение 10 дней нужно подать заявление об отмене судебного приказа на основании ст. 129 ГПК РФ и требовать поворота исполнения, если деньги уже сняты со счета.

Что в Вашем понимании "сдала" квартиру. У Вас какая сделка была? Уточните свой вопрос.

Обратитесь к приставам, узнайте на каком основании исполнительного документа возбудили исполнительное производство - если судебный приказ, то подавайте письменные возражения мировому судье, если решение суда, то подавайте либо апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока либо заявление об отмене заочного решения суда.

Добрый день!

Если Вас не извещали о суде и не прошло полгода после вступления решения суда в силу то можно обжаловать его в связи с нарушением права на участие в заседании. Если это судебный приказ напишите мировому судье возражение об отмене судебного приказа, мировой судья отменит судебный приказ и приставы закроют исполнительное производство.

Если заново будут рассматривать дело с вас не взыщут больше чем за три года, нужно будет заявить в суде о применнии срока исковой давности.

Доказательства оплаты затребовать в банке о зачислении денег на счет УК, выписки со своего банковского счета, на почте.

Таким образом:

1) идите к приставу выясните что за исполнительный документ;

2) далее пишите возражение на судебный приказ или жалобу на решение суда (если это было решение, что мало вероятно)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вас нет в базе должников, то не факт что этот звонок не розыгрыш. Ждите официальный вызов к приставу, или сами и лично посетите службу судебных приставов, вашего района, когда всё выясните, тогда и зададите более точно вопрос.

См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 21.07.1997 N 118-ФЗ (РЕД. ОТ 29.12.2017) "О СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.