Знаю, что могла бы подать даже если мы были бы ещё в браке.

• г. Москва

Проживаем после развода вместе. Содержим ребёнка совместно. Бывшая жена подала на алименты. Знаю, что могла бы подать даже если мы были бы ещё в браке. При подаче заявления с неё потребовали только выписку из домовой книги (так нас трое там и есть). Неужели этого будет достаточно? Суда ещё не было - приняли иск в секретариате. А что там в исковом заявлении - отец не помогает, содержу сама и т.п. Ну может чеки на колбасу из супермаркета будут. Так я такие же принесу. Как-то несерьёзно это... Но делать мне что? БЖ знает, что я всё равно заниматься ребёнком буду - т.к. ей по-любому некогда. Сыну 12 лет - его могут выслушать в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ребенку больше 10 лет, так что выслушать его суд будет должен. Поскольку от исполнения обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка Вы не отказываетесь - следует направить встречный иск об определении места жительства ребенка с отцом и удержания алиментов от БЖ,

Место жительства ребенка устанавливается в судебном порядке ПРИ РАЗДЕЛЬНОМ проживании родителей.

Павел! Рекомендую Вам подать встречный иск о взыскании алиментов. Тогда Ваши шансы будут абсолютно уравнены. А доказательства... Всё то, о чем Вы заявите, как об основании Вашего иска и возражении относительно первоначального иска, Вам придется доказывать. Как и Вашей БЖ.