Возможно ли вступление брата в наследство, если он не вступал в него ранее и прописан в доме умершей матери?

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста, моя мама умерла два года назад, мой брат в наследство не вступил, но прописан в её доме, может ли он сейчас вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

Может признать право собственности на дом в порядке наследования через суд. И вы тоже можете. Наследниками первой очереди являются родители и дети. Не зависимо от того, зарегистрированы в доме или нет.

Здравствуйте, Алексей!

Наследство принимается либо подачей заявления нотариусу, либо совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Если брат зарегистрирован в доме матери, после смерти матери содержал его, оплачивал коммунальные услуги и т.п., может быть признано, что он фактически принял наследство. Ему для начала следует обратиться к нотариусу, представить доказательства совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, и написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Возможно, удастся избежать суда.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.