К тому же дали очень малый срок на исправление, который вышел, пока определение шло истцу.

• г. Санкт-Петербург

В районный суд был подан иск. Иск был обездвижен по смешным и не совсем законным основаниям. К тому же дали очень малый срок на исправление, который вышел, пока определение шло истцу. Был восстановлен срок на подачу частной жалобы. При рассмотрении ЧЖ суд кассационной инстанции изрек следующее (текста пока нет): определение судьи Х об оставлении искового заявления без движения отменить и вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции со стадии принятия к производству.

Что это означает:

1. иск к производству принят;

2. иск к производству не принят, это означает, что судья его как будто первый раз сейчас вновь увидит, но не имеет права его снова обездвижить по тем же основаниям;

3. иск к производству не принят, это означает, что судья его сейчас увидит и может запросто обездвижить по тем же или иным основаниям.

4. или что-то еще, о чем я даже не догадываюсь...

Помогите разобраться, очень дорог каждый час, надо принять решение, что делать дальше, а я даже не понимаю, что означает вынесенное определение.

Ответы на вопрос (3):

Судя по всему отменив постановление об оставлении без движения суд вышестоящей инстанции дал движение иску и иск будет слушаться или начнется стадия подготовки дела к слушанию, и более конкретно можно ответить только прочитав документы.

Здравствуйте, Жанна!

Отмена Определения суда об оставлении искового заявления без движения и возвращение дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции со стадии принятия к производству означает, что суд кассационной инстанции установил незаконные основания для оставления иска без движения. Суд первой инстанции должен принять иск к производству.

такие вопросы следует решать исключительно после прочтения документов. имеет значение каждая запятая.