Вопросы оформления и выплаты алиментов в связи с изменением семейного положения бывшего мужа - недостоверная информация и действия бухгалтерии

• г. Санкт-Петербург

Мы с моим бывшим мужем после развода оформили алиментное соглашение на двоих детей. Сумма алиментов составляет 50 процентов от всех доходов. Мой бывший муж позднее женился и у него родился еще один ребенок. На данный момент ребенку 1 год. Его нынешняя супруга написала заявление что они совместно не проживают и заключила с ним алиментное соглашение. За прошедший месяц мне не пришли алименты и когда я позвонила на работу бывшему супругу, мне сказали что у них есть еще алиментное соглашение и заявление от его супруги. А т.к по закону они не могут удерживать больше 50 процентов то мне переведут меньшую сумму какую они мне не сказали. Скажите правомерны ли действия сотрудников бухгалтерии? И можно ли оформлять второе алиментное соглиашение если уже есть одно не поставив в известность меня об этом и вообще без суда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно Семейному Кодексу РФ односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

Таким образом, если вам придет меньшая сумма, то остаток должен перечислить вам бывший супруг. Если он заинтересован в изменении алиментного соглашения, то он вправе обратиться в суд.

Если же бывший супруг не будет исполнять обязанность закрепленную в алиментном соглашении добровольно, то необходимо обратиться в суд за принуждением к исполнению, получить исполнительный лист и взыскать все недоплаченные средства.

Имеет полное право заключить алиментное соглашение нотариальное. Статья 111 ФЗ "Об исполнительном производстве вступает в силу и платить обязаны пропорционально на 3-х детей. Будет копиться задолженность.

Можете отозвать соглашение и подать его приставам, чтобы возбудили ИП и официально направили Постановление об удержаниях работодателю алиментщика.

Если соглашение не нотариальное, то оно не является исполнительным документом, а так...