Ели да то на каких основаниях и куда обращаться?

• г. Сочи

От первого брака имею ребенка (3 года), женат второй раз жена беременна (7 месяц), работаю два года в полиции (милиции), успешно прошел аттестацию, имею высшее образование инженера.

Призывают в армию имею ли право на отсрочку? Ели да то на каких основаниях и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Виталий,добрый день! Согласно ст. 24 Федерального Закона от 28.03.1998 ( в редакции от 08.12.2011) № 53-ФЗ"О воинской обязанности и военной службы1. отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

Таким образом, на законных основаниях имеете право на отсрочку и Вам необходимо с письменным заявлением обратиться к Председателю Призывной комиссии военкомата, предоставив документы,дающих основания для отсрочки ( справку о составе семьи, копии о рождении ребёнка, справку из ж.консультации и т.д.

Желаю удачи