Как восстановить родительские права после лишения и стать отцом ребенку - вопросы и возможности

• г. Ростов-на-Дону

Если биологический отец и муж лишен родительских прав женой и ранее дал на это согласие, как он теперь может восстановить родительские права и стать отцом ребёнку?

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке он может восстановить свои родительские права. Для этого ему придется доказывать уважительность причин, по которым он ранее не заботился о ребенке и доказать, что он действительно желает заботиться о ребенке и воспитывать его. Но если ранее он не возражал против иска о лишении родительских прав, то шансов не очень много, тем более если много времени прошло.

Добрый день, если ребенок не усыновлен иным мужчиной, то биооотец может обратиться в суд с иском о восстановлении в родительских правах.

Исключительно в судебном порядке. Такие дела крайне редки, предсказать результат практически невозможно, однако ст.72 СК РФ предусматривает такую возможность

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Нужн* в суд обращаться с исковым заявлением, аргументируя его.