ВОПРОС: что значит "не обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением"?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в Законе города Москвы от 15 января

2003 года N22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы", а именно

Статья 6.

Действия граждан, приведшие к необходимости улучшения жилищных условий

1. Граждане подлежат постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по истечении 5 лет после совершения действий, приведших к ухудшению жилищных условий, в результате которых возникла необходимость в улучшении жилищных условий.

...

3. Часть 1 настоящей статьи не подлежит применению в следующих случаях:

1) вселение по месту жительства супруга,

детей, родителей, иных граждан, объединенных признаками родства или свойства, если до вселения они:

не обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением;

ВОПРОС: что значит "не обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением"?

Если жена прописана в 3 х комнатной НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире с родителями (и не имеет за собой никакой другой жилой площади) и хочет выписаться и прописаться в 2 хкомнатную квартиру к семье мужа, значит ли это что они могут встать на учет по улучшению жилищных условий только по прошествии 5 лет или могут встать сразу?

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Елена.

Ответы на вопрос (1):

В указанном Законе говорится о том, что не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов. В Вашем случае, регистрация жены в квартире мужа будет рассматриваться как действие, приводящее к ухудшению жилищных условий, поскольку жена обладает самостоятельным правом пользования жилым помещением в квартире, наравне с родителями (ст. 53 Жилищного кодекса). Все указанные лица обладают самостоятельным правом пользования на основе договора найма.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Заранее Спаси Бог за ответ!

Ребёнок (1,5 г.) был прописан у папы (общ. пл.73,8 кв. м, всего 5 чел.), в связи с приватизацией и последующей продажей той квартиры, ребёнок был вписан к маме (общ. пл. 62,1 кв. м, всего 6 чел.), так вот, считается ли ребёнок "обладателем по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением"? по Закону г.Москвы "Об улучшении жил. условий жителей Москвы" от 15.01.2003 г., ст.6:

1. Граждане подлежат постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по истечении 5 лет после совершения действий, приведших к ухудшению жилищных условий, в результате которых возникла необходимость в улучшении жилищных условий.

3. Часть 1 настоящей статьи не подлежит применению в следующих случаях:

1) вселение по месту жительства супруга, детей, родителей,

иных граждан, объединенных признаками родства или свойства, если до вселения они: не обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением;

Как расшифровать п. 4 "изменение состава семьи в результате вселения иных лиц, расторжения брака" Статьи 6. Действия граждан, приведшие к необходимости улучшения жилищных условий, ЗАКОНа ГОРОДА МОСКВЫ от 15 января 2003 года N 22

Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы (в ред. Законов г. Москвы от 17.12.2003 N 76, от 08.12.2004 N 83). Т.е расторжение брака - автоматически считается ухужшением жилищных условий, или это только если муж был прописан у жены? А если они прописаны были по разным адресам, то развод не считается ухудшением условий?

С уважением, Ольга.

Как я могу улучшить свои жилищные условия если:

1. в квартире общая площадь 40 кв.м.

2. в квартире (Москва) прописан: я, мой родной брат, мой сын- (жена прописана в МО) обращался в жилищный отдел, мне там сказали что на одного человека должно быть не менее 10 кв.м что бы встать на очередь. НО в положении Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы в Главе 2 ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАН НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ статья 2 п.3 указано, . Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления признаются разными семьями.

Разные семьи подлежат отдельной постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Право на внеочередное или первоочередное улучшение жилищных условий членов одной семьи не распространяется на членов другой семьи, проживающих в одном жилом помещении, за исключением случаев, когда отселение другой семьи позволяет снять с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий семью, обладающую таким правом, а также в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Правильно ли я понимая, что я имею право встать на очередь согласно этому пункту?

Мы подавали на улучшение жилищных условий но нам отказали указа причину развод мене 5 лет. У нас коммунальная квартира в одной из комнат прописсанны 2 детей 3 и 5 лет и отец детей. В другой комнате бывший отчим прописан. В разводе с матерью мужа менее 5 лет - мать не прописана и не была прописана и живет за границей уже 20 лет.

Объясните является ли ухудшение жилищных условий изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака-Статья 10 пункт 4.Если мать не была там прописана и живет за границей 20 лет

Закон города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года.

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших

ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города.

Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

Могу ли я быть гражданином имеющим в наличии Москве жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, в отношении которых заявитель или члены его семьи обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности... если я только прописан (зарегистрирован по месту жительства) в неприватизированной квартире бывшей жены, но проживать там не могу (меня туда не пускают), коммунальные платежи не плачу (лицевой счет один и оформлен на бывшую жену), в квартире не был несколько лет ВООБЩЕ!

Могу я в соответствии с ЗАКОНОМ ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий. Пункт 3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

б) безвозмездно передать жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы; ?

Если же я не могу передать жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве, то,наверное, я все-таки не имею жилых помещений, в отношении которых заявитель или члены его семьи обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности... Разве не так? И как доказать это можно - только в суде?

Речь идет о призании меня в соотв. Со Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях: 1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

...

6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

Заранее спасибо!

Хочу выписаться с тремя детьми из квартиры моей мамы (67 кв м, собственник мама) и прописаться к мужу (собственник муж) в 47 кв м, где прописаны еще и его родители. Нашла такой пункт закона:

2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:

вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);

мы не состоим в официальном браке, если мы оформим наши отношения, то подпадем под этот пункт, или все равно для признания необходимости улучшения жилищных условий придется ждать 5 лет?

Прошу вас разъяснить фрагмент закона г. Москвы "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы" от 15 января 2003 года N 22. Глава 2 статья 2 часть 2 гласит:

2. При определении размера общей площади, приходящейся на долю каждого члена семьи, учитываются жилые помещения (доли жилых помещений), в отношении которых граждане и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования в соответствии с законодательством.

Супруги и их несовершеннолетние дети являются членами одной семьи.

Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

Мой вопрос в том, что в этом законе подразумевается под "самостоятельным правом пользования" помещением? Что означает этот термин? Если например я являюсь собственником небольшой доли квартиры, в которой прописана, но не живу - в этом случае я обладаю "самостоятельным правом пользования" на эту долю или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в г.Москве более 10 лет с родителями в неприватезированной квартире. Прописал в 2003 г. к себе жену и дочь, в том же году разделил лицевой счет. Возникла необходимость в улучшении жилищных условий, так как норма обеспечения на каждого проживающего в квартире коммунального заселения менее 15 кв.м. Жена на момент выписки с предыдущего места жительства (Моск. обл.) нуждалась в улучшении жилищных условий (стояла на очередис 1990 г.).Правомерен ли отказ жилищного отдела в постановке на учет по улучшению жилищных условий, ссылаясь на 5-летний срок проживания с момента ухудшения жил. условий (Закон г. Москвы № 23 от 15.01.03 г. ,часть 1 ст.6),но не принимая во внимание подпункт 2 пункта 1 части 3 этой статьи?

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации, я получила комнату в результате следующей сделки: я имела 2-х комн. Квартиру вместе с мужем, где мне принадлежала 1/2 собственности, после развода я получила комнату в коммунальной кв-ре, приватизировала ее, в последствии в 2003 г. обменяла на другую комнату, которой владею в данный момент вместе с ребенком, согласно Закона у меня есть права для постановки на очередь, но после подачи документов в Жилкомитет, мне отказали сославшись: "Согласно Закона города Москвы № 22 от 15.01.03 Об улучшении жилищных условий города Москвы граждане, ухудшившие жилищные условия, принимаются на учет по улучшению жилищных условий по истечению 5 лет после совершения действий, приведших к ухудшению."

В результате, я же не намеренно ухудшила жилищные условия (а т.к. развелась), и ребенок был рожден после совершенной сделки. Почему я получила отказ?

С уважением,

Анна.

Я и члены моей семьи (муж и двое детей) переехали из чернобыльской зоны (зона отселения) в ленинградскую обл и имею в общей долевой собственности (по договору дарения)1/4 часть... прописаны здесь с февраля месяца 2012 г... дом старый и подлежит сносу... вопрос... имею ли я право на улучшение жилищных условий по закону РФ...?.или может я имею права на помощь в строительных материалах и т.д.?...в чернобыльском законе прописано... Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1

О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС... .Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы...

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:... п. (6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;...

...Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения...

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируется... пункт 7,8,9-7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

8) предоставление жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

9) внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение