ВОПРОС: что значит "не обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением"?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в Законе города Москвы от 15 января

2003 года N22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы", а именно

Статья 6.

Действия граждан, приведшие к необходимости улучшения жилищных условий

1. Граждане подлежат постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по истечении 5 лет после совершения действий, приведших к ухудшению жилищных условий, в результате которых возникла необходимость в улучшении жилищных условий.

...

3. Часть 1 настоящей статьи не подлежит применению в следующих случаях:

1) вселение по месту жительства супруга,

детей, родителей, иных граждан, объединенных признаками родства или свойства, если до вселения они:

не обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением;

ВОПРОС: что значит "не обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением"?

Если жена прописана в 3 х комнатной НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире с родителями (и не имеет за собой никакой другой жилой площади) и хочет выписаться и прописаться в 2 хкомнатную квартиру к семье мужа, значит ли это что они могут встать на учет по улучшению жилищных условий только по прошествии 5 лет или могут встать сразу?

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Елена.

Ответы на вопрос (1):

В указанном Законе говорится о том, что не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов. В Вашем случае, регистрация жены в квартире мужа будет рассматриваться как действие, приводящее к ухудшению жилищных условий, поскольку жена обладает самостоятельным правом пользования жилым помещением в квартире, наравне с родителями (ст. 53 Жилищного кодекса). Все указанные лица обладают самостоятельным правом пользования на основе договора найма.

С уважением,