У меня пристава высчитывают 50% с пенсии. Оформила субсидию за ЖКХ. Имеют ли они право с субсидии снимать?

• г. Екатеринбург

У меня пристава выщитывают 50% с пенсии. Оформила субсидию за ЖКХ. Имеют ли они право с субсидии снимать?

Ответы на вопрос (2):

Субсидия по оплате коммунальных услуг относится к категории выплат, на которые обращение взыскания невозможно. См ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако, для того, чтобы Ваш счет не арестовали, Вам необходимо взять справку об источниках поступления денежных средств и их целевом назначении и предоставить ее приставам. Без этого они не будут иметь информацию о правовой природе Ваших денежных средств и, вполне вероятно, наложат арест и спишут деньги.

Приветствую.

Имеют, до тех пор, пока не узнают, что это субсидия. Вы должны им об этом сообщить.

При наличии кредиторской задолженности свыше 500 тыс. руб., можно рассмотреть вариант о признании себя несостоятельным (банкротом). По результатам процедуры происходит освобождение от обязательств, долги списываются.

Будут вопросы - обращайтесь. По вопросам банкротства консультирую бесплатно.