Переход от деревянной пристройки к кирпичному дому - новая пеноблочная пристройка – самозастрой или неявное улучшение?

• г. Ростов-на-Дону

На месте деревянной пристройки к кирпичному дому (веранда) построили пристройку из пеноблоков. Будет ли это считаться самозастроем или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ла, необходимо узаконить.

Спросить
Пожаловаться

Я купила старый деревянный дом с землей. Сейчас его переделываю и на месте старой пристройки, которая есть на плане дома, строю новую пристройку из пеноблоков. Нужно ли разрешение на такое строительство. И еще, эта пристройка находится в 1 м от забора, старая пристройка была в 0,5 м от забора.

К частному дому пристроен санузел в 1988 году. Технический паспорт составлен на весь дом, в том числе и на эту пристройку. Право собственности оформлено на дом без учета этой пристройки. Считается ли эта пристройка самозастроем и как его снять?

После свадьбы построили пристройку к дому, который оформлен на свекровь. После узаконивания пристройки свекровь по дарственной оформила пристройку на мужа. При разводе будет ли делиться эта пристройка или останется только за мужем. Ведь строили на общие деньги.

У меня такая ситуация: я являюсь собственником квартиры в двухквартирном частном доме (поселок городского типа). Сделал пристройку к своей части дома на территории холодной веранды. Разрешение на строительство имеется, пристройка пока не приватизирована. Соседке по дому эта пристройка не нравится, она подала иск в суд, что из-за нашей пристройки у нее на холодной веранде скапливается много снега и вследствие этого она рушится. (наша пристройка выше, чем ее холодная веранда). Подскажите, пожалуйста как нам юридически лучше защитить свои права, на какие статьи и каких законов следует опираться?

На месте старой пристройки к дому деревянному, построили новую из бруса, вынесли котёл, в эту пристройку, теперь требуют оформить эту пристройку, правомерно это или нет. Спасибо за ранее.

Мной приобретен земельный участок на котором я построила дом. По границе моего участка (немного заходит на мой участок) соседи построили пристройку к дому. Данная пристройка нигде не зарегистрирована. Окна из нее выходят на мой участок. Могу ли я подать на снос пристройки?

Квартира расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома в Крыму. Когда Крым входил в состав Украины к квартире была сделана пристройка на основании решения городского совета, узаконена пристройка не была, решения о принятии в эксплуатацию пристройки нет. На втором этаже в квартире над моей квартирой сверху на моей пристройке пристроили тоже пристройку и тогда же узаконили её. Как узаконить мою пристройку, мне сказали, что при после перехода Крыма в Россию, правила по оформлению поменялись и сейчас оформить пристройку на 1 этаже я не могу, не смотря даже на то, что на моей пристройке стоит узаконенная пристройка на 2 этаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

Как можно узаконить пристройку к дому. Площадь дома 50 кв м площадь пристройки 47 кв.м. Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Требуется произнести пристройку или пристроить веранду к встроенному нежилому помещению расположенному на 1 этаже многокварного дома. Какие требования надо выполнить для получения разрешения о пристройки временного или капитального сооружения типа пристройки или веранды.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение