Ребенку на днях исполняется 10, нужно ли ее письменное согласие?

• г. Москва

Собираюсь удочерить ребенка жены (биологический отец ребенка умер). С матерью ребенка состоим в браке, есть общий ребенок. Обратились в ООП, нам дали 2 бланка для меня и ребенка медицинских для прохождения диспансеризаций по месту зительства. А вот с перечнем документов запутались, то нужна справка с работы, то нет, то нужно обследование места проживания, то нет. Разъясните, пожалуйста, что все таки надо мне собрать, обращать с документами опять в ООП или сразу в суд, т к так сказали, что сразу в суд, а на Вашем сайте я прочел обратное. И какое завление нужно писать при подаче документов в суд? Ребенку на днях исполняется 10, нужно ли ее письменное согласие? Если бабушки/дедушки умершего отца захотят продолжить отношения с ребенком, какие отношения можно сохранить, можно ли сохранить только неимущественные отношения, а имущественные исключить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый час!

1. Для ребенка нужна не 164 форма, а 162 (Заключение на ребенка, передаваемого на усыновление) и проходить обследование нужно в Филатовской больнице т.к. уровень должен быть региональный, иначе судья завернет медицину на ребенка и отложит слушание.

А вот Вам, действительно нужно проходить по месту жительства.

2. Перечень документов с обоснованием и разъснением каждой бумажки что и где см. по ссылке - Подробнее ➤

3. Обращаться нужно в суд. Т.к. Вам не требуется получения предварительного разрешения (Заключения о возможности быть усыновителем), Вы же ребенка не из детского учреждения усыновляете.

Что касается рекомендаций некоторых юристов на этом сайте, то опыта у них нет или что-то пишут по памяти,ч то было лет 5 назад, а законодательство в семейной сфере меняется сейчас стремительно или читают вопрос "наискосок" отсюда и накладки.

4. Заявление в суд пишется по стандартной форме - выложить его тут не могу - напишете мне куда выслать - (через личные сообщения) вышлю.

5. Да, согласие ребенка с 10 лет обязательно. Делается так - приходите в органы опеки вдвоем ребенок пишет в вольной форме, главное, чтобы было указано: согласна ли она на удочерение, согласная ли на измененией личных данных - фамилии, имени, отчества. Думаю имя то менять не нужно... Специалист органов опеки заверяет согласие ребенка, забирете его для подачи в суд.

6. При сохранении прав и обязанностей сохраняется и то и другое. Это только при лишении родительских прав отбираются права, а обязанности сохраняются. В случае ст 137 СК РФ разделение прав и обязанностей невозможно.

Опасаетесь претензий бабушки и дедушки на получение алиментов от ребенка?

В этой части однозначно сказать как лучше поступить в переписке нельзя, стратегии действий и варианты развития событий можно обсудить на очной консультации.

ПРОЦЕДУРА УСЫНОВЛЕНИЯ ОТЧИМОМ (Кратко):

Для усыновления ребенка отчимом необходимо собрать пакет документов (см. выше) и обратиться в гражданский суд по месту жительства ребенка с заявлением об усыновлении.

Судебное заседание проводится по процедуре Особого производства, в котором есть только заявитель (нет истца и ответчика).

Дата суда при усыновлении в Москве обычно назначается в пределах месяца с момента подачи заявления. Узнайте как в Вашем суде принято, принимает ли заявления судья, если да, то, как правило, назначает ещё быстрей - неделя-две.

Слушание проходит с обязательным участием самого усыновителя, прокурора и органа опеки и попечительства.

К указанному выше перечню потребуется ещё приложить медицинское заключение на ребенка оформляемого на усыновление (форма 162/у-96) её придется оформлять проведя обследование ребенка в Детской городской клинической больнице № 13 им. Н.Ф. Филатова г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 15, корп. 11. По телефону уточните когда они проводят обследования т.к. недавно время менялось... , телефон регистратуры отделения 8 (495) 254-43-50. Эта процедура может занять полдня, но хотя бы всё проводят в одном месте.

На сбор всех документов в Москве зимой уходит примерно месяц-потора.

Собрав документы, необходимо Вам самому обращаться сразу в суд.

Однако, предупредить орган опеки всё же лучше заранее, чтобы они не удивились получив судебное извещение с просьбой быстро подготовить заключение и отнеслись к Вам лояльнее. Сразу договоритесь с ними, чтобы они пришли и сделали осмотр жил-быт условий (это требование для отчимов никто не отменял) .

На всякий случай, прочитайте статьи 124-130 Семейного кодекса РФ, а лучше всю главу Усыновление (удочерение) и статьи 271-273 Гражданского процессуального кодекса РФ

Ещё, во избежание непонимания своих прав и обязанностей после усыновления, я бы рекомендовал Вам прочитать специальную статью для будущих усыновителей - "Уже не отчим, а отец" - Подробнее ➤

Удачи!