Нужно ли регистрировать самому в росреестре квартиру, если она досталась в наследство в середине 2017 года?

• г. Оренбург

Нужно ли регистрировать самому в росреестре квартиру, если она досталась в наследство в середине 2017 года?

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно вы должны зарегистрировать право в росрестре.

Я так понимаю, что все наследственные сделки регистрируются у нотариуса, а Ваше дополнение по меньшей мере не корректно.

Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство (ст. 1162).

Февраля 2019 г.

С сегодняшнего дня нотариусы обязаны регистрировать сделки с недвижимостью в Росреестре онлайн. Такая процедура бесплатна для граждан, сообщает «Российская газета».

imageDepositphotos

По мнению авторов нового закона, он поможет гражданам, заверяющим сделку с недвижимостью у нотариуса, значительно сэкономить время, а также деньги. Примечательно, что аналогичная обязанность по передаче документов в Росреестр предусмотрена для нотаруисов и после выдачи свидетельства о праве на наследство, о праве пережившего супруга.

В законе указано также, что в случае, когда нотариус не может отправить документы в Росреестр онлайн по не зависящим от него, нотариуса, причинам, подачу сведений можно произвести на бумажном носителе. При этом необходимо уложиться в отведенный законом срок в 2 дня.

В любом случае, россиянам больше не нужно ходить в Росреестр для заверения сделки самостоятельно, а также пользоваться услугами тех или иных посреднических компаний.

Добавим, что министерство экономического развития планирует перевести само заключение сделок с недвижимостью в онлайн. Чиновники в январе нынешнего года уже подготовили соответствующий законопроект, уточняющий, как именно зарегистрировать через интернет сделку по покупке или дарению недвижимости.

Т.е., ко мне это не относится?

Александр, это относится к тем, кто сделки регистрируют у нотариуса, а Вы сами, ножками должны дойти до МФЦ.

Я так понимаю, что все наследственные сделки регистрируются у нотариуса, а Ваше дополнение по меньшей мере не корректно.