Какие разрешения и у кого потребуются для открытия магазина здорового питания, включая отдел спортивного питания и БАДы?

• г. Северск

Планируется открытие магазина здорового питания (диетическое, для диабетчиков) , хотим и отдел спортивного питания и БАДы. какие разрешения и у кого нам потребуются?

Ответы на вопрос (1):

Дистанционная торговля такой продукцией не допускается. Прямого запрета нет, однако СанПиН 2.3.2.1290-03 предусматривает, что продавать БАДы можно лишь в аптечных пунктах, специализированных торговых точках, торгующих диетической продукцией или продуктовых магазинах.

То есть, сама процедура приобретения добавок должна осуществляться в вышеуказанных помещениях. Доставка, пусть даже в идеальных условиях для хранения БАД, и продажа курьером по месту нахождения покупателя — это нарушение правил продажи, которое является правонарушением и карается штрафом.

Однако можно рекламировать БАДы в интернете, давая рекламу с указанием адресов продажи продукта. При этом реклама должна соответствовать ряду специфических требований:

реклама не должна создавать впечатление, что БАД является лекарством и обладает лечебным действием;

в рекламе не должны упоминаться случаи излечения от заболеваний конкретных людей в результате приёма БАД, а также выражения благодарности таких людей (положительные отзывы);

реклама не должна призывать к отказу от принципов здорового питания;

реклама не должна содержать ссылок на исследования в качестве побуждения к приёму таких добавок или подачи преимуществ приёма БАДов.