Как заставить пристава возбудить уголовное дело в случае уклонения должника от исполнения судебного решения?

• г. Москва

Должник по ИЛ должен мне 1330000 рублей. Также должен по Судебному Приказу 235000 рублей. Должник злостно не выполняет обязательства - не имеет ни материальных вещей, ни финансовых. Работает неофициально и пользуется чужой плат. Картой. Нигде не регистрируется и не оформляет пенсию. На мою просьбу возбудить уголовное дело по уклонению исполнения Решения суда, судебный пристав отвечает, что долг мне (1330000 руб.) не подлежит уголовному преследованию. Суммарный долг (более 1500000 руб) не считается. Кроме этого ещё два Судебных Приказа в общей сложности на пол. миллиона двум банкам. Названия банков Пристав скрывает. Данные Судебных приказов в поиске не "бьются".

Могу ли в данной ситуации ЗАСТАВИТЬ ПРИСТАВА ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Ст. 177 УК РФ это предусматривает, но сделать это очень трудно и делает это орган дознания ФССП.

Если судебный пристав не предпринимает меры для взыскания, необходимо обращаться с жалобами в управление судебных приставов, в прокуратуру, с исковым заявлением в суд о бездействии пристава, тогда может и результаты появятся. Остались вопросы - обращайтесь.