Возможно ли подать гражданский иск на обвиняемого в случае, когда суд прекратил уголовное дело по статье 264 часть 3 в связи с примирением сторон и потерпевшей является сестра умершего брата в ДТ

• г. Липецк

Обвиняемый ч.3 ст.264 суд прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон. Потерпевшей по делу была сестра, умершего брата, могут ли другие сестры погибшего брата в дтп подать гражданский иск на обвиняемого?

Ответы на вопрос (1):

Только если они признаны потерпевшими по данному уголовному делу. По другому никак.

Спросить
Пожаловаться

Возник такой вопрос: я являюсь потерпевшим по уголовному делу, признан гражданским истцом. В уголовном деле заявлен иск. В настоящий момент уголовное дело было приостановлено, а в отношении обвиняемого прекращего уголовное преследование. Могу ли я подать иск к гражданском порядке в суд общей юрисдикции в данный момент? И если дело будет возобновлено, а обвиняемый вновь будет привлечен к уголовной ответственности, то возможна ли подача иска в гражданском порядке в суд? Заранее благодарен.

Произошло ДТП, в котором один из пассажиров погиб. Виновник - водитель другой машины. В машине с погибшим пострадали ещё два человека - у них различной степени тяжести телесные повреждения. По данному ДТП заведено уголовное дело. Жена погибшего признана потерпевшей, будет подавать гражданский иск в уголовном процессе. Когда могут подать гражданский иск к виновнику автоаварии и другие потерпевшие, получившие вред здоровью? После вынесения решения по уголовному делу? Материалы по данному ДТП в уголовном деле и ещё идёт следствие.

Был суд по уголовному делу. Обвиняймый н присутствовал на суде по ходотайству, потерпевший был на суде заявил ходотайство о примерении, на вынесении постоновления не был. Суд прекратил уголовное дело в связи с примерением сторон. Подскажите когда вступает в законную силу постановления, с момента вынесения или с момента получения по почте?

Остался маленький ребенок. Дело рассматривается в уголовном суде, где со стороны обвинения и потерпевшей стороной выступает сестра погибшего, которая является непостредственным участником ДТП. Со своей стороны я не выступаю в уголовном деле как потерпевшая сторона, являясь матерью ребенка погибшего, так как суды проводятся в другом городе и ездить на суд нет возможности. Можно ли после вынесения приговора виновному лицу подать иски о возмещении морального вреда, по случаю потере кормильца и возмещение погребальных расходов по месту моего жительства?

Вопрос - денежную сумму, которую водитель потратил на адвоката в рамках уголовного дела, со страховой или со 2-го участника ДТП возможно взыскать? На руках имеется только соглашение по уголовному делу вот такая: http://www.pixic.ru/i/x030y3w0V4g653U7.jpg

p.s. Было уголовное дело, которое закрыто в связи с примирением стороне. Далее был гражданский суд, где виновность в ДТП между водителя распределена в процентном соотношении: 30% вина одного водителя, который был обвиняемым в уголовном деле, 70 % - вина другого водителя.

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Убили мужа. Потерпевшей признана супруга. Дело прекратили за примерением сторон. Могут ли родители погибшего подать иск о возмещении морального вреда на виновного? Если да,то в какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом оформить отказ потерпевшей стороны от прекращения дела за примерением сторон?

(ущерб возмещен полностью, но потерпевший хочет заявить иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, и более того, обвиняемый судим неоднократно - может ли дело быть прекращено за примерением сторон?)

Произошло ДТП, в котором один из пассажиров погиб. Виновник - водитель другой машины. В машине с погибшим пострадали ещё два человека - у них различной степени тяжести телесные повреждения. По данному ДТП заведено уголовное дело. Жена погибшего признана потерпевшей, будет подавать гражданский иск в уголовном процессе. Могут ли в рамках данного уголовного дела также подать гражданский иск к виновнику автоаварии и другие потерпевшие, получившие вред здоровью?

В отношении меня возбуждено уголовное дело по ст 115 ук. Впоследствии потерпевший написал заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон. Следователь дело прекратил, но сейчас потерпевший хочет возобновить уголовное преследование в отношении меня. Возможно ли возобновление уголовного преследования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение