Был судимость 2012 когда аннулируется.

• г. Челябинск

Был судимость 2012 когда аннулируется.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от квалификации преступления. А информация об этом сохраняется: Наставление но ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых па базе органов внутренних дел Российской Федерации (далее но тексту - Наставление).

пп.пп. «г», «е» и. 15.2 приложения № 1 к Наставлению предусматривает срок хранения учетных документов в пофамильных картотеках: учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные-карточки формы 1-6 хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания - до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости: на лиц. привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении, преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта об амнистии или помилования, в связи со смертью обвиняемого, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, а также лиц. осужденных (при наличии вступившего в законную силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы. - до достижения ими 80-летнего возраста.

Учет лиц, подвергшихся уголовному преследованию - это оперативно-справочный учет, предназначенный для подтверждения наличия (отсутствия) сведении о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, привлечении лица к уголовной ответственности, судимости, реабилитации, времени и месте отбывания наказания.

При этом п. 15.4 Наставления предусматривает, что из оперативно-справочных картотек ГИАЦ МВД России и ИЦ изымаются:

• ранее составленные учетные документы в случае их переоформления на основании постановлений следователей, дознавателей, постановлений судьи или определений судов об уточнении (изменении) анкетных данных лиц, состоящих на учете. - на основании акта изъятия:

• учетные алфавитные карточки на лиц. привлеченных в качестве обвиняемых, в отношении которых уголовные дела прекращены на стадии предварительного расследования по основаниям, дающим право на реабилитацию, а также в связи с вынесением оправдательного приговора суда, - после получения подтверждающих документов:

• учетные алфавитные карточки на лиц. задержанных в качестве подозреваемых, в отношении которых не подтвердилось подозрение в совершении преступления.

Других оснований для изъятия информации из оперативно-справочных картотек ГИАЦ МВД России и ИЦ не имеется.

По истечению сроков хранения изъятые учетные документы уничтожаются по акту с указанием в нем, кем, когда, на каком основании и сколько документов уничтожено (п. 15.6 Наставления).

В соответствии с п. 15.7 Наставления в целях обеспечения зашиты информации от неправомерного удаления (уничтожения) учетные документы, снятые с учета, в автоматизированных оперативно-справочных картотеках физически не удаляются, а переводятся в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения признака логического удаления.