Коллекторское агентство требует взыскать старый долг после истечения срока давности - есть ли у них на это право?

• г. Оренбург

Мне пришло письмо от колекторского агенства НАО ПКБ что якобы по кредитному договору заключённого мной с МТС банком о переходе права требования от 29.12.17 я должен в МТС банк с 2014 года и прошло больше трёх лет что истек срок давности иска какое право имеет стороннее арганизация взыскивать старый долг который истек срок давности с 14 по 19 прошло пять лет?

Ответы на вопрос (5):

Скорее всего истек. Не платите. А вообще документы нужно смотреть.

Здравствуйте.

Пропуск срока исковой давности не лишает взыскателя права требовать погашения задолженности.

Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Предложите коллекторам обратиться в суд. Если иск будет подан, то в судебном процессе заявите, что срок пропущен, на этом основании суд прекратит производсво.

Здравствуйте. Действительно срок исковой давности прошёл. Однако, необходимо ознакомиться с документами, чтобы дать точный ответ.

Ище хотел спросить вот права требования перешли в колекторское агенство до этого я должен был в МТС банк с 14 по 19 а долг я так понял перешол в 17 году к ним я только узнал в 19 вот срок давности может измениться не с 14 по 19 а по новому с 17 по 19 то есть только два года по которому не истек срок давности.

Срок исковой давности 3 года с даты последнего фактического платежа или платежа теоретического по графику платежей.

С НАО ПКБ работали плотно. Они теперь от Вас не отстанут. Это самая крупная в стране коллекторская организация. Обращайтесь-проконсультируем подробно и квалифицированно.