Сломал шлагбаум на территории войсковой части, хотят присвоить как нападение на войсковую часть.

• г. Мурманск

Сломал шлагбаум на территории войсковой части, хотят присвоить как нападение на войсковую часть.

Ответы на вопрос (2):

Если шлагбаум сломали случайно, без явного намерения, то это подпадает только под гражданско-правовую ответственность и влечёт лишь возмещение причиненного ущерба, статьи 15 и 1064 ГК РФ.

Смотря как это произошло. Мотивы и цели? Если умышленно сломали, то вполне можете попасть под уголовную ответственность по ст. 167 УК РФ

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.