Возможно ли составить договор дарения квартиры с условием наследования в случае смерти матери?

• г. Москва

Можно ли составить договор дарения с тем условием, что квартира будет моей в случае, если мамы не станет?

На сегодня у нас с мамой квартира в долях.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Надежда. Такой "договор" называется ЗАВЕЩАНИЕ. Ваша мать может оформить завещание по которому в случае ей смерти, ей доля переходит вам.

Завещание необходимо, если кроме вас есть ещё наследники.

Добрый день! Завещание можно оспорить в суде! Лучше при жизни сделать дарственную!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Да, Вы ей дарите и в случае её смерти, квартира возвращается к Вам.

Для этого надо указать на норму закона и привести её текст в договоре.