Как получить участок без помощи бывшего мужа - опыт многодетной матери
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Стоим как многодетная семья на получение участка. С мужем после развелись, готовятся документы на получение в переоформление в собственность. Бывший супруг отказывается писать заявление на отказ доли. Могу ли я заново подать документы без бывшего мужа.

Ответы на вопрос (4):

Тамара, в данном случае если брак расторгнут то фактически супруг не является членом семьи, и не имеете право на долю в земельном участке. Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей".

Можете подать по новой, ни как семья с мужем, а просто как гражданин имеющий 3-х детей.

О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ – ЮГРЕ»

Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 6 июля 2005 года N 57-оз (в ред. от 16.04.2015). Извлечение

Статья 7.4. Обеспечение граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, земельными участками для строительства индивидуальных жилых домов

1. В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" для индивидуального жилищного строительства без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов однократно бесплатно приобрести земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, имеют право следующие категории граждан Российской Федерации, проживших на территории автономного округа не менее пяти лет:

1) граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

2) инвалиды;

3) граждане, имеющие трех и более детей;

4) лица, усыновившие (удочерившие) одного и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

5) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, ветераны государственной службы и ветераны труда, а также члены семей погибших (умерш.

Это лучший ответ

Заново документы подавать не требуется, иначе Вы сдвинетесь с очереди. Подайте уточняющую информацию о членах Вашей семьи. Приложите копию свидетельства о расторжении брака. Порядок выдачи участков установлен Постановлением Правительства ХМАО от 14 августа 2015 года N 270-п.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а муж имеет полное право не отказываться от части участка, он был членом вашей семьи, и не факт что повторно, вам его выдадут. Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей".Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.