Ситуация с отцом-вдовцом - как защитить права ребенка и бабушки?

• г. Рязань

У моей семьи сложилась трудная ситуация.

Отец (вдовец), у которого есть сын-дошкольник (6 полных лет). Сын проживает с бабушкой в течении 6 лет. Она его воспитывает и обеспечивает. Отец редко принимает участие в воспитание и денег на ребенка не даёт.Живет Отец с женщиной, у которой два ребенка. И он решил забрать сына у бабушки. Бабушка против и решила подать в суд. Подскажите, как быть в этой ситуации? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Сложная у вас ситуация. Обратитесь за консультацией в органы опеки. Наверняка есть практика решения таких проблем, заодно заручитесь их поддержкой. Я участвовала в подобном процессе только на стороне отца и суд в тот момент времени принял в интересах ребёнка сторону бабушки. А у вас отец забирает без суда, что он в общем то по закону вполне может сделать. А оснований для обращения в суд у бабушки пока нет. Так что в органы опеки и попечительства, лучше с письменным заявлением о защите прав несовершеннолетнего.