Как подать иск в суд о переводе долга или рапределении прав и обязанностей по ипотечному договору, когда созаемщик не против, но банк отказывается

• г. Симферополь

В ипотечном договоре имеется основной заемщик м созаемщик. Платит платежи только основой заемщик фактически. С созаемщиком не проживают уже вместе. Раньше проживали гражданским браком. Созаемщик не против отказаться от обязательств и от доли недвижимости и перевести долг на основного заемщика. Но на это не соглашается банк. Что необходимо в этой ситуации делать. Только в судебном порядке решать. Какой нужно иск подавать о переводе долга или о рапределении прав и обязанностей по этому кредитному договору. Дело в том, что пока сейчас соглашается на это созаемщик. Чтобы не получилось так, что основной заемщик будет полностью все оплачивать, а потом ему придется делится этой недвижимостью с созаемщиком, который не платил. К кому в таком случае подавать иск в суд, к банку. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лена! Сохраняйте платежные документы, в которых указывается Ваша ФИО. После полной оплаты созаемщик отказывается от доли или оплачивает Вам долг по платежным документам (или через суд).

Но созаемщик разве не сможет потом претендовать на свою долю, ведь не во всех платежных документах стоит моя амилия при оплате. Иногда онлайн платится или через аппарат. Потом сегодняшние платежки через два года становятся просто белыми и не видно ничего на них. А через суд сейчас безнадежно вы считаете, не исключат созаемщика из кредитного договора. Спасибо большое.