Проблемы доступа к медицинской помощи в нашей детской поликлинике - опыт вызова врача на дом при болезни ребенка через дорогу от МОМент.

• г. Санкт-Петербург

Хочу поднять "горячую" тему, касающуюся нашей детской поликлиники.

Заболел ребенок 9 ти лет. Пришел из школы с температурой 38. Слабость, вялость, головная боль.

Позвонила в регистратуру, спросила есть ли какой-то отдельный кабинет для приема больного ребенка. На что мне ответили, что сегодня день здорового ребенка и детей первого года жизни, и не надо вести больного ребенка в поликлинику. Женщина из регистратуры сказала, что есть дежурный врач, который приедет на дом, т.к. время было уже где-то 14.30. Записала наши данные.

Итак, приходит врач и с порога с наездом, что я такая-сякая вызвала врача на дом, а не пришла с ребенком сама, т.к. мы живем через дорогу от поликлиники. А на мои ответы, что мне дали такие указания при телефонном разговоре, ответила, что это неправда. Что я со скандалом заставила записать прием на дом.

Теперь у меня вопрос! А разве тот факт, что мы живем через дорогу от поликлиники не дает мне права вызвать врача на дом больному ребенку?

На какую статью закона мне ссылаться при очередном таком разговоре с врачом?

Спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ни в одном нормативном акте не указано что, если ребенок проживает в шаговой доступности от больницы ему можно отказать в вызове врача на дом.

Потребуйте у врача показать вам документ, подтверждающий обратное. Так же потребуйте письменное обоснование того, что если ребенок проживает близко от больницы в вызове необходимо отказывать.