Как прописать стороннего человека в муниципальную квартиру и какая роль может быть у директора управляющей компании?

• г. Иваново

Ситуация такая - у нас муниципальная квартира, не приватизирована. Один из членов семьи (главный наниматель) пытается любыми способами прописать в квартиру стороннего человека, пока на эту авантюру откликнулся только дальний (не кровный) родственник. Остальные члены семьи с этим не согласны, поэтому они (наниматель и его дальний родственник) ищут лазейки, как это можно осуществить. Вопрос - какие есть варианты, чтобы прописать в муниципальную и не приватизированную квартиру кого-либо? Напишите пожалуйста все возможные варианты, чтобы знать к чему нужно готовиться. Ещё хотелось бы уточнить, нанимателю согласилась помочь в этом вопросе директор управляющей компании (возможно за взятку или в отместку). Что именно в этом вопросе может решить директор УК? Стоит ли нам написать письмо в УК о том, что мы против, чтобы кого-либо прописывали в нашей квартире? Если дальний родственник, которого хотят прописать, станет опекуном нанимателя и выпишется из своего жилья, то сможет прописаться в нашей квартире?

Ответы на вопрос (4):

Яна, без согласия других зарегистрированных сделать регистрацию стороннему лицу не получится в любом случае. Только своего ребенка можно "прописать" без согласия других собственников.

У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

У нас возможно всё. Но никто на стене сайта с Вами беседовать не будет. Тут много работы.

Удачи!

Можно уточнить? В данной ситуации, наниматель не может без нашего согласия приватизировать свою комнату (долю)? И если его опекун выпишется из своего жилья, с целью прописаться в нашей квартире - такое тоже не возможно? Спасибо.

1. Не может.

2.Без вашего согласия и опекуна не пропишут.