Как прописать стороннего человека в муниципальную квартиру и какая роль может быть у директора управляющей компании?

• г. Иваново

Ситуация такая - у нас муниципальная квартира, не приватизирована. Один из членов семьи (главный наниматель) пытается любыми способами прописать в квартиру стороннего человека, пока на эту авантюру откликнулся только дальний (не кровный) родственник. Остальные члены семьи с этим не согласны, поэтому они (наниматель и его дальний родственник) ищут лазейки, как это можно осуществить. Вопрос - какие есть варианты, чтобы прописать в муниципальную и не приватизированную квартиру кого-либо? Напишите пожалуйста все возможные варианты, чтобы знать к чему нужно готовиться. Ещё хотелось бы уточнить, нанимателю согласилась помочь в этом вопросе директор управляющей компании (возможно за взятку или в отместку). Что именно в этом вопросе может решить директор УК? Стоит ли нам написать письмо в УК о том, что мы против, чтобы кого-либо прописывали в нашей квартире? Если дальний родственник, которого хотят прописать, станет опекуном нанимателя и выпишется из своего жилья, то сможет прописаться в нашей квартире?

Ответы на вопрос (4):

Яна, без согласия других зарегистрированных сделать регистрацию стороннему лицу не получится в любом случае. Только своего ребенка можно "прописать" без согласия других собственников.

Спросить
Пожаловаться

У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

У нас возможно всё. Но никто на стене сайта с Вами беседовать не будет. Тут много работы.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Можно уточнить? В данной ситуации, наниматель не может без нашего согласия приватизировать свою комнату (долю)? И если его опекун выпишется из своего жилья, с целью прописаться в нашей квартире - такое тоже не возможно? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

1. Не может.

2.Без вашего согласия и опекуна не пропишут.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописано 6 человек. Один из них наниматель квартиры. Квартира не приватезирована. Правда ли что в случае стерти нанематели остальные члены семьи не получат квартиру, даже если они там прописаны.

У меня такой вопрос.

В квартире зарегистрированы два совершеннолетних члена семьи. Один из них является нанимателем и проживает в ней постоянно, другой постоянно не проживает. Оплата квартиры производится на основании квитанций, выписываемых на имя наниммателя.

Второй член семьи ежемесячно передает нанимателю наличными деньги на оплату своей половины жилплощади. Однако, наниматель намерен подать на своего родственника в суд, чтобы лишить его жилой площади в этой квартире на том основании, что этот человек там не проживает и не участвует в расходах по оплате жилья.

Скажите, пожалуйста:

надо ли в этой ситуации как-то документально оформлять свое участие в оплате квартиры;

если все квитанции оплачены, как наниматель может доказать, что другой член семьи не участвует в оплате квартиры;

на основании каких законов и других нормативных документов можно защитить свои права на квартиру и в дальнейшем оградить себя от подобных инцендентов.

Заранее благодарна. Светлана.

Есть наниматель и прописанный в этом жилье член семьи. Наниматель получает по наследству полквартиры. И передаривает дочери. Жилье, где наниматель проживает по договору соц. найма признают аварийным. Расселяют. Должны ли дать нанимателю жилье, равное по площади? Или другому прописанному члену семьи. Как то будет влиять, что у нанимателя была собственность?

Я являюсь членом семьи нанимателя по договору социального найма (наниматель - пенсионер). Отношения в семье являются конфликтными, наниматель по причине болезни пытается всех выгнать. По этой причине деньги на коммунальные платежи члены семьи не отдают в руки, а переводят на карту нанимателя, чтобы не было спорных вопросов. Наниматель заблокировал карту. Можно ли членам семьи самим погашать коммунальные платежи ЖКХ, э.э и МГТС, чтобы не было задолженностей, или более законно направлять их нанимателю посредством почтового перевода?

Муниципальная квартира. Прописаны 4 чел: мама (наниматель), дочь совершеннолетняя, сын совершеннолетний и его несовершеннолетний ребенок.

Сын год назад женился, с тех пор живет у жены на квартире (при этом не прописан у нее)

Недавно сын в устной форме потребовал «свою долю» от стоимости квартиры.

Вопрос: Может ли на законных основаниях член семьи нанимателя требовать «свою долю» от муниципального жилья, без согласия нанимателя и других членов семьи нанимателя?

Я член семьи нанимателя муниципальной квартиры по ордеру (в ордере указан наниматель, я и ещё два других члена семьи нанимателя). Другой член семьи нанимателя говорит, что намерен снять меня с регистрационного учета в этой квартире за неуплату долга по ЖКХ (долго проживаю в другом месте, своя семья) и приватизировать квартиру и продать. Утверждает, что нанимателя квартиры и иного члена семьи нанимателя он уже снял с регистрационного учёта. Проверяла судебные сайты, иски не подавались. Может ли другой член семьи нанимателя снять меня с регистрационного учёта и приватизировать квартиру. Если да, то каким образом?

Помогите пожалуйста такая ситуация. Умер главный наниматель квартиры, квартира не привотизирована но дом кооперативный. В этой квартире прописана и проживает дочь главного нанимателя и его внучка несовершенолетняя. На что я имею право? Подавать документы на наследство или на право быть главным нанимателем? У отца есть еще родная сестра и мать но они не прописаны в этой квартире и не проживают имеют ли они какието права на эту квартиру? Зарание вам очень благодарна помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выселить человека из муниципальной квартиры, которого в нее вселил один из членов семьи нанимателя, а остальные, в том числе наниматель, своего согласия на вселение не давали?

Такой случай относится к уголовной ответственности или гражданской?

Собственник сдал квартиру в аренду за определённые деньги нанимателю, наниматель своевременно оплачивал проживание, прожил в квартире продолжительное время и решил сьехать, заранее оповестив собственника и договорившись с ним на конкретное время для встречи в квартире для расторжения договора и передачи ключей, но в оплаченный день аренды нанимателем собственник приехал и вошёл в квартиру раньше договорённости на несколько часов пока в квартире отсутствовал наниматель, это был последний оплаченный день аренды квартиры нанимателем, собственник собрал вещи нанимателя один и вынес в подъезд и взял ещё ноутбук нанимателя, затем собственник закрыл квартиру на другой замок и уехал. Наниматель приезжает к квартире к договорённому времени как изначально договаривались для расторжения договора, передачи ключей и освобождения квартиры, это всё было в последний оплаченный день аренды, наниматель приехал и видит, что все его личные вещи в подъезде и нет ноутбука, а дверь квартиры закрыта на другой замок. Наниматель многократно звонил собственнику квартиры, но тот ни разу не ответил на звонки, а позднее собственник прислал сообщение нанимателю, что ноутбук взял себе, хотите обращайтесь в полицию.

В этой ситуации, уголовная ответственность или гражданская по отношению собственника квартиры к нанимателю, какие дадите комментарии по этому поводу, законно это или незаконно, что может последовать?

Ситуация такая-наниматель квартиры по договору соцнайма сейчас подала в суд и хочет выписать из квартиры прописанных в ней отца и его несовершеннолетнего ребенка, отец с ребенком не являются родственниками нанимателя. Отец был прописан в квартиру лет 15 назад и в выписке значится, как племянник нанимателя, что на самом деле не так. Прописывали с согласия нанимателя, что она не отрицает в замен на помощь и уход. Все эти годы отец помогал нанимателю, платил часть кварплаты, привозил продукты... но договор был заключен на словах... подтверждений нет, как поступить в данной ситуации, подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение